Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2315 просмотров

Добро пожаловаться

– Я вожу своего ребенка в детский сад №26 «Умит». Сейчас его закрыли на ремонт, по словам руководства, на два месяца. Куда теперь мне водить сына? Сидеть с ним дома я не могу, работаю. Будут ли детей куда-нибудь распределять?

Куда вести ребёнка во время ремонта детсада?

– Я вожу своего ребенка в детский сад №26 «Умит». Сейчас его закрыли на ремонт, по словам руководства, на два месяца. Куда теперь мне водить сына? Сидеть с ним дома я не могу, работаю. Будут ли детей куда-нибудь распределять?

Наталья

– ГККП ДО №26 «Умит» закрыто на капитальный ремонт с 25 августа по 25 октября. Вопрос размещения детей на время ремонта решается индивидуально по каждому ребенку. Родители могут попасть на прием к руководителю каждый четверг с 10-00 д 13-00, – сообщила руководитель городского отдела образования Ляззат Уразбаева.

Оплачивать комуслуги нужно до 25 числа каждого месяца

– Второй месяц подряд «Казахтелеком» отключает мне интернет «Мегалайн» за неуплату. До какой даты нужно оплачивать счета, если зарплату я получаю каждый месяц после 15 числа?

— Лидия Вячеславовна

– Счета нужно оплачивать ежемесячно до 25 числа, вне зависимости от даты получения заработной платы. То есть сейчас, до 25 сентября, пользователи должны оплатить за август. Отключение производится либо при задолженности, либо по просьбе самого пользователя при соответствующем заявлении, – объяснила специалист по связям с общественностью «Казахтелекома» Айнур Тлесова.

Как оформить инвалидность ребёнку

– Моему ребенку 7 лет. Врачи диагностировали у него задержку психического развития и вторую степень развитости речи. Ставят ли инвалидность при таком заболевании и как ее оформить?

— Ольга

– Для того чтобы установить инвалидность у ребенка, родители должны обратиться к невропатологу, психиатру и логопеду в поликлинику по месту жительства. Далее при необходимости ребенка ставят на учет в психдиспансере, он получает необходимое лечение. Затем городская ПМПК устанавливает диагноз, и спустя 4 месяца при необходимости отправляют больного к нам, – рассказывает руководитель отдела методологии и контроля областного департамента комитета труда, соцзащиты и эмиграции Аскар Урдабаев. – И уже мы устанавливаем инвалидность, рассматривая каждого пациента отдельно.

Акционеры сами вправе решать вопросы о выплате дивидендов

– Я акционер «СНПС-Актобемунайгаза». Почему при стоимости нефти в 42 доллара за баррель раньше нам платили дивиденды по 15 000 тенге за акцию, в 2013 более 100 долларов. В 2009 году, после запуска второго завода в Жанажоле, нам пообещали доплату. Вот уже четвертый год ждем.

– Рахметулла

– Вопросы формирования дивидендной политики и определения суммы выплат за отчетный период решаются на общем собрании акционеров. Решения о распределении чистого дохода и выплате дивидендов принимаются не руководством компании, а акционерами, – ответил заместитель гендиректора «СНПС» Есенгулов. – На общем собрании акционеров в 2009 году решения о доплатах по дивидендам после запуска НПЗ не принимались.

В доме на центральной улице с весны нет горячей воды

– Мы живем по пр. Абилкайыр хана, 47. С весны у всего дома вместо горячей воды из крана бежит холодная.

— Иван

– Ранее к нам жалобы не поступало. Сегодня отправлю бригаду рабочих, они все проверят и устранят неполадки, - пообещал зам главного инженера «Трансэнерго» Айтпай Даулбаев.

В четверг, 18 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.