Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18086 просмотров

Во рту бактерий больше, чем в прямой кишке

Наши дети исследуют окружающий мир, пробуя все вокруг на зубок. В итоге во рту у малыша оказываются мобильные телефоны, пульты от телевизора, автомобиля, ключи и даже кошельки.

Наши дети исследуют окружающий мир, пробуя все вокруг на зубок. В итоге во рту у малыша оказываются мобильные телефоны, пульты от телевизора, автомобиля, ключи и даже кошельки.

…Стоим в супермаркете к кассе с тележками и корзинами. Счастливая женщина рассчитывается за покупки, а ее маленький ребенок увлеченно облизывает все доступное ему пространство. Кто-то не выдерживает, делает замечание: «Мамаша, у вас ребенок там все лижет». «Ничего, щас не мороз, не прилипнет!» – отвечает женщина.

Про упавшие на пол пустышки и чупа-чупсы, которые мамаши «моют» у себя во рту и потом отправляют младенцам в рот, упоминать не буду, каждый это видел, и допускаю, что делал сам. Недавний случай на бульваре: ребенок поел мороженое, само собой, испачкался. Заботливая бабуля, увидев непорядок во внешности дитяти, берет его за лицо и вылизывает дочиста. И ложечку, которой он кушал, тоже тщательным образом облизала и в сумочку убрала. Так и хочется предложить: если у вас во рту моечная машина, так стирайте там дедушкины носки!

Еще один факт вдогонку. Каждый наблюдал, я уверена, как родители моют ручки своим малышам в фонтане, некоторые умывают личико. Но мало кто знает, что ранним утром в том же фонтане моются бичи, стирают свои вещи и любовно раскладывают рядом просушиться. Микробов не видно, но они есть! Они адаптируются и к воздействию дезинфицирующих средств, и к солнцу, даже лучше себя чувствуют в тепле. Потом возникают длинные очереди в поликлиниках и «неведомые» кожные заболевания у детей, аллергии и кишечные инфекции.

Скажете: что же нам теперь, все спиртом протирать? Нет, но каждый стоматолог скажет, что во рту болезнетворных бактерий гораздо больше, чем в прямой кишке. Нельзя активно заселять свои бактерии изо рта в рот к ребенку, отравляя его неокрепшую микрофлору «букетом» своих паразитов. На панелях пультов, телефонов и, тем более, на кошельках живут самые агрессивные микроорганизмы, которые с удовольствием переселятся в комфортный организм маленького человека с тепличными условиями. И не надо подражать животным, вылизывая своих чад. Было бы у кошки мыло, она бы на материнский инстинкт плюнула и своих котят по-человечески купала, скорее всего. Поэтому призываю быть цивилизованными членами общества. Когда собаки гадят на газон, мы это видим, возмущаемся и указываем хозяевам на непорядок. А сами тут же берем детишек на ручки и помогаем справить естественные надобности, «поливая травку». Давайте перестанем быть по­взрослевшими детьми.

Очень удобно обвинять власти, что плохо организуют уборочные работы, врачей, что плохо лечат, фармацевтов, что лекарства плохие делают, детские учреждения, как рассадник «заразы». Жаловаться – это позиция ребенка. Культивируя полезные привычки в себе, прививайте их детям. Жизнь в потоке, по привычке, не задумываясь, приводит к разрушению. Давайте созидать, любить и ценить каждый драгоценный миг жизни!

Автор — Татьяна Моргун, врач и психолог

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота

    1
    0
  • Красава

    Красава

    Было время в моем детстве, когда ранку мы присыпали песочком и дальше играли. А попробуйте сейчас ранку присыпать. Сразу заражение и воспаление пойдет. Это значит в моем детстве природа была чистой и девственной, а кто ее испаганил? Кто испаганил тот и должен лечить.

    1
    0
  • sabrina

    sabrina

    между прочим, не исключено, что самым здоровым окажется именно третий ребятёнок.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В фонтане? Даже такое бывает?! Ладно, хоть зубы там не чистят. )Или все-таки? )Впрочем, чему удивляться. Гигиеной этот город никогда не страдал.

    0
    0