Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2638 просмотров

Добро пожаловаться

– Сын учится в 6-м классе школы Хромтау. Нам осталось купить 4 учебника, до 1-го сентября не успели. В Хромтау книги привозят коммерсанты, но их тут же разбирают. Недавно сын рассказал, что учительница говорила, что не пустит его на занятия, пока он не обзаведется полным комплектом книг. Разве так можно делать?

Нет учебников – нет школы?

– Сын учится в 6-м классе школы Хромтау. Нам осталось купить 4 учебника, до 1-го сентября не успели. В Хромтау книги привозят коммерсанты, но их тут же разбирают. Недавно сын рассказал, что учительница говорила, что не пустит его на занятия, пока он не обзаведется полным комплектом книг. Разве так можно делать?

– Гульмира

– Конечно, никто не имеет права не допускать ученика на занятия без книг, – ответила начальник отдела управления образования области Гульжан Кулыбекова. – Если такое было, мы разберемся. Напротив, учителя и руководство должны способствовать устранению причин, мешающих ребенку нормально учиться. Даже если он из малообеспеченной семьи, нет одежды или прописки, ребенок должен ходить в школу, нужно создавать условия для этого.

«Халал» только колбаса

– В наши дни очень модным словом стало «халал». Раньше была только колбаса «халалная», теперь и хот-доги, и самса, и услуги различные. Как ко всему этому относится СЭС, действительно ли есть какие-то стандарты, «халал» и какие продукты «халалные»?

– Сергей

– По закону продукция «халал» не регламентируется по показателям безопасности и качества. Есть лишь национальный стандарт по вареной колбасе «халал», соблюдение которого носит добровольный характер и не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, – пояснили в департаменте по защите прав потребителя. – На контроле санитарно-эпидемиологической службы области состоят 10 мясоперерабатывающих предприятий, из них продукцию «халал» выпускают ТОО «Бал-Юн» и «Рокос». Разделение продукции на «халал» относится к вопросу религии.

Паркуемся, где хотим

– Живу на улице Есет батыра, пятиэтажка почти в центре. Сосед наладился после работы ставить свою «ГАЗель» прямо впритык у наших окон. Утром начинает газовать, окна открыть невозможно, все выхлопы в квартире. Есть же какие-то правила парковки во дворе, нельзя же ставить машину у самого дома, но никому нет дела.

– Игорь

– В правилах дорожного движения прописано, что нельзя парковаться на газонах, тротуарах, если это препятствует движению, загораживать проезды, – ответили в ДВД. – На каком конкретном расстоянии от дома или подъезда можно ставить машину в правилах дорожного движения не регламентируется. Этот вопрос относится к отделу по благоустройству города.

Счётчик поставить придётся

– Моему отцу 79 лет. 5 лет назад в его квартире установили счетчик воды. Недавно он сломался, его сняли и новый еще не поставили. Платит он теперь по другому тарифу, без счетчика. Оказалось, что ему так выгоднее, чем по счетчику. Можно ли сделать так, чтобы ему не надо было снова устанавливать счетчик, есть ли какие-то уступки для пенсионеров?

– Ирина

– Есть программа правительства, есть указ президента. Приборы учета воды должны быть в каждой квартире, пенсионеры не исключение, – ответил пресс-секретарь АО «Акбулак» Исламгали Битик, – и делается это только в целях экономии воды. С приборами учета жильцы будут бережнее относиться к ресурсам. А без счетчиков воду используют часто не по назначению. Заставить через суд установить счетчики мы не можем. Но мы давно уже пытаемся разъяснить населению, что приборы учета выгодны всем, пока не все актюбинцы это понимают.

В четверг, 11 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ирина Ляпкина по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "... приборы учета выгодны всем, пока не все актюбинцы это понимают". не так уж они и выгодны, если оплачивать их установку и пожизненную проверку каждые несколько лет

    0
    0