Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7194 просмотра

Дом отрезали от районного центра

Мы живем в доме 65А в районе МПС в Шалкаре. Нам перекрыли единственный проезд к дому. В двухэтажке проживают 20 семей. Летом коммунальные службы проводили рядом с домом теплотрассу и забыли оставить проход.

На фото: Так теперь жильцы дома 65 А в районе МПС в Шалкаре ходят в поликлинику, баню, магазин. Через трубы они носят воду флягами из колонки, которая осталась на другой стороне. || Фото Аскара АКТЛЕУОВА

Мы живем в доме 65А в районе МПС в Шалкаре. Нам перекрыли единственный проезд к дому. В двухэтажке проживают 20 семей. Летом коммунальные службы проводили рядом с домом теплотрассу и забыли оставить проход. Чтобы попасть в больницу, баню, на работу, мы совершаем бег с препятствиями. Случись что, к дому не смогут подъехать ни «Скорая», ни пожарная. Нам закрыли проезд даже в собственные гаражи.

С соседями написали письма в акимат, в райотдел ЖКХ. Пожарные посоветовали провести трубы под землей, но делать это коммунальщики не собираются. На носу отопительный сезон, до него опрессовка. Трубы так и останутся?

В нашей двухэтажке нет холодной воды. Мы ее носим флягами и ведрами из ближайших колонок. Но они тоже остались за трубой. И стар, и млад теперь с ведрами и флягами тащимся через трубы.

В райотделе по ЧС говорят, что согласно требованиям пожарной безопасности, у пожарной техники должен быть доступ к дому с любой стороны, о чем известили райотдел ЖКХ, но пока ничего не меняется.

Все, что удалось нам узнать, – работу вело ТОО «Колганат-Курылыс». Там говорят, что проектно-сметной документацией компенсатор или проведение сетей под землей не предусмотрены. Вот бы проектировщика в нашем доме поселить!

Из-за труб теплотрассы к дому не могут подъехать ни «Скорая», ни пожарная, а жильцы не могут выехать из собственных гаражей.

Автор — Рая АХАНОВА, Шалкар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.