Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23312 просмотров

Что такое легализация и как ею воспользоваться?

1 сентября в стране начнётся легализация имущества. На вопросы об этом читателей «Д» отвечает руководитель отдела департамента юстиции Светлана Умбетова.

На фото: Вокруг города построены сотни жилых домов , которые нигде не числятся. Узаконить их можно во время легализации. Объекты обязательно должны пройти госрегистрацию. || Фото из архива «Д».

1 сентября в стране начнётся легализация имущества. На вопросы об этом читателей «Д» отвечает руководитель отдела департамента юстиции Светлана Умбетова.

– Можно ли, пользуясь легализацией, сменить целевое назначение дачного земельного участка под ИЖС?

Марат

– Изменение целевого назначения земельного участка в рамках легализации не предусмотрено.

– Для легализации имущества нужно заключение аттестованного эксперта, который проведет техническое обследование здания на соответствие строительным нормам. Где его найти, и сколько стоят его услуги?

– Жанна Аманкулова

– Независимые эксперты будут во всех областях и районах. Их список можно найти на сайте kds.gov.kz. Эксперты будут давать заключение после введения закона о легализации в действие, т.е. с 1 сентября 2014 года. Стоимость их услуг будет указана в договоре.

– Могу ли я легализовать недвижимое имущество, которое выкупил на аукционе? Документы на земельный участок еще не готовы.

Жолдас

– Легализация недвижимого имущества возможна лишь в том в случае, если оно расположено на земельном участке, являющемся собственностью заявителя.

– Какие документы необходимо представить, если имущество оформлено на другое лицо?

– Мерует Халимовна

– В комиссию по легализации представляются: заявление, копия документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала, нотариально заверенные копии правоустанавливающего документа на имущество, договора о безвозмездной передаче имущества другим лицом субъекту легализации.

– Освобождаются ли люди, легализующие имущество, от уголовной ответственности?

Боранбай

– Законом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности по статьям 190 (кроме занятия запрещенными видами деятельности), 191, 193 (в случае совершения преступлений, предусмотренных статьями УК РК, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, 208, 213, 215, 216, 216–1, 217, 218, 221 и 222 УК РК, за исключением тех, что являются коррупционными либо совершенными организованной группой и (или) преступным сообществом, транснациональной организованной группой и бандой.

– Что может быть основанием для отказа в легализации?

– Не подлежит легализации имущество: 1) права на которое оспариваются в суде; 2) предоставление прав на которое не допускается законами РК; 3) деньги, полученные в качестве кредитов; 4) имущество, подлежащее передаче в пользу государства; 5) жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных строительством за счет бюджета.

– Нужно ли регистрировать в юстиции легализацию недвижимого имущества?

– Любое законно приобретенное имущество (по договору купли–продажи, мены, дарения, решению суда и т.д.) необходимо зарегистрировать в течение 6 месяцев. За несвоевременную регистрации предусмотрен штраф для физических лиц 10 МРП, для юридических лиц – 20 МРП.

– Можно ли легализовать гараж, в случае, если его параметры не соответствуют тем, что указаны в регистрационных документах?

– Можно. Для легализации необходимо: 1) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий на соответствие их строительным нормам и правилам; 2) техпаспорт объекта.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.