Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4924 просмотра

Добро пожаловаться

– Мама умерла 5 лет назад. Остался дом, но наследство мы не оформили. Нас у мамы 8 детей. На дом претендую только я. Братья и сестры отказываются от наследства. Скажите, кто еще, кроме них, может претендовать на дом? Что нужно сделать, чтобы оформить его на себя?

Как получить наследство?

– Мама умерла 5 лет назад. Остался дом, но наследство мы не оформили. Нас у мамы 8 детей. На дом претендую только я. Братья и сестры отказываются от наследства. Скажите, кто еще, кроме них, может претендовать на дом? Что нужно сделать, чтобы оформить его на себя?

— Айгуль Ибраева, Байганинский район

– Если из 8 детей вы в последнее время жили с матерью и фактически приняли наследство, т.е. остались проживать в доме и несете бремя его содержания, а остальные живут отдельно вместе со своими семьями, то можете считаться наследником и имеете право независимо от срока пропуска получения наследства обратиться к нотариусу и оформить дом на себя. Нотариусу надо предоставить чеки об оплате коммунальных услуг и имущественного налога. Никаких расписок от родственников о том, что они не против вашего проживания в доме, собирать не нужно, – говорит адвокат Куляш Манько.

Разрытый асфальт не восстанавливают

– В 11 микрорайоне во дворе домов 92-97 «Транс­энерго» ремонтировало сети. Аварию устранили, но яму не закопали, сказали, что нет перекрытий. Идет третий месяц, а проблема остается нерешенной. Яма преграждает въезд во двор, туда может кто-нибудь упасть, разрытую землю разнесли по двору. Начнутся дожди, и в микрорайоне опять будет грязи по колено. Наш двор заасфальтировали только в прошлом году, получается, что все старания были напрасны, и деньги были потрачены впустую.

— Сергей

– В связи с изношенностью наружных сетей теплоснабжения к жилому дому №96 заменили трубы. Участок теплотрассы не находится на балансе АО «Трансэнерго» и является бесхозным, поэтому материалы на проведение работ купили за счет спонсоров. Так как плиты перекрытия на момент устранения аварии пришли в негодность, работы по засыпке теплотрассы не закончили. Сейчас плиты перекрытия закупают. До 5 сентября произведут их монтаж и засыпку. После положат асфальт, – ответил на вопрос советник акима города Геннадий Дудаков.

Ассенизационные машины не могут подъехать к дому

– По ул. Бр. Жубановых от 43 дома перекопали дорогу. Мы живем в частном секторе, у нас нет канализации, пользуемся выгребными ямами. К нам не могут подъехать ассенизационные машины. Когда закончатся работы?

— Нина

– Идут монтажные работы по реконструкции водовода по ул. Бр.Жубановых от пр. Молдагуловой до ул. Кошевого. Водовод на этом участке ввели в эксплуатацию в 1982 году, и сегодня он в предаварийном состоянии. Подрядчик ТОО «Влад». Работы начали в мае 2014 года, закончат в октябре, – ответили в пресс-службе акимата города.

Больше месяца заставляют работать по воскресеньям

– Мы работаем путейцами на предприятии в Алге. Нас 12 человек. Уже больше месяца нас заставляют работать без выходных, 7 дней в неделю. Обращались в прокуратуру, нам ничем не помогли.

— Аноним

– Это грубое нарушение трудового законодательства. Если предприятие допускает такие нарушения, работникам необходимо (желательно коллективно) обратиться с письменным заявлением в управление инспекции труда. Инспекторы проведут внеплановую проверку. Если факт подтвердится, руководству выдадут предписание об устранении нарушения. Управление инспекции труда находится по адресу: ул. Маресьева, 101, 4 этаж. Телефоны: 56-49-22 (приемная), 54-42-67 (госинспектор), – порекомендовала Жанар Есенгалиева, начальник отдела управления инспекции труда.

В четверг, 28 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.