Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3099 просмотров

Как повысить самооценку у ребёнка

Моему ребенку 5 лет. Я замечаю, что он с трудом общается с другими детьми, не уверен в себе и очень легко обижается. Пройдет ли это с возрастом?

Моему ребенку 5 лет. Я замечаю, что он с трудом общается с другими детьми, не уверен в себе и очень легко обижается. Пройдет ли это с возрастом?

Нагима

Возможно, у вашего ребенка занижена самооценка. Самооценку «лепит» семья. Климат семьи – индикатор самооценки ребенка. Родители должны четко усвоить: самооценка закладывается в детстве!

Адекватной является высокая (не завышенная!) самооценка у ребенка

Она награждает ребенка активностью, любознательностью, общительностью, жизнерадостностью, открытостью и непосредственностью. Малыш умеет считаться с замечаниями взрослого или сверстника, осознавая их справедливость, признавая возможное нарушение им правил или наличие ошибок в своей работе. Родители ребенка с высокой самооценкой, скорее всего, и не задумываются о ее существовании. Ведь малыш благополучно развивается: и эмоционально, и интеллектуально, и социально.

Ребенок с завышенной самооценкой обладает высокой познавательной и физической активностью

Любит начинать новые дела, хотя не доводит их до конца, но собственных неудач не осознает. Капризен, обидчив, отличается повышенной конфликтностью, всеми силами старается обратить на себя внимание, выделиться на фоне других, бурно реагирует на замечание – кричит, топает ногами, плачет. В детском коллективе часто занимает положение лидера.

Заниженная самооценка у ребенка крайне неблагоприятна для полноценного развития личности

Характерные проявления: нерешительность, обидчивость, скованность в движениях, неуверенность в себе, эмоциональная закрытость, чувствительность, необщительность. Малыш тревожен, страдает от многочисленных страхов, трудно сходится со сверстниками, плохо адаптируется к новым условиям. При выполнении любого дела настроен на неудачу, находит непреодолимые препятствия. Часто отказывается от новых видов деятельности из-за страха не справиться.

Все родители хотят, чтобы у их детей была достойная самооценка. Ежедневно общаясь с детьми, родители могут значительно повлиять на самооценку ребенка, как повысив ее, так и понизив.

Если у вашего ребенка заниженная самооценка, не отчаивайтесь, так как это поправимо. Существуют специальные методы повышения самооценки ребенка:

Всегда внимательно относитесь к своим словам. Ребенка нужно хвалить не только за хорошую работу, но и за усилия, которые он приложил.

Старайтесь быть для своих детей образцом для подражания, они учатся на вашем опыте, перенимают вашу манеру общения, поэтому помните о своей собственной самооценке. Будьте достойным образцом для подражания.

Замечайте неправильные суждения ребенка и указывайте ему на них. Когда речь идет о параметрах красоты и привлекательности, об идеальности человека, дети иногда ставят слишком высокие планки оценки и считают, что не соответствуют им, что в результате влияет на их самооценку, занижает ее. В этом случае объясните ребенку, что каждый человек уникален и неповторим и нельзя установить четкие стандарты для всего.

Говорите и показывайте ребенку, что вы его любите. Ваша нежность и ласка будут стимулом для ребенка.

Попытайтесь понять, какие проблемы есть у вашего ребенка в общении со сверстниками.

Всегда оказывайте ребенку поддержку и понимание.

И у вас все получится!

Уважаемые родители, вы можете присылать свои вопросы детскому психологу в редакцию «Д»: ул. Есет батыра, 99 или по электронной почте: gazeta@rifma.kz

Автор — Светлана ВОРОБЬЕВА, педагог-психолог, ДО №18 «Гаyhap»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.