Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6659 просмотров

Из-за талой воды весной топит дом

Мне 72 года. С 1972 года живу в 2-квартирном доме по ул. Жутеева, 42-1 в Хромтау. Дом в аварийном состоянии. Это старый барак железной дороги. Он разваливается уже 10 лет. Обращалась в акимат, оттуда отправили на ДГОК – дом относится к нему.

На фото: Хромтау, ул. Жутеева, 42. Дом на окраине, где живет пенсионерка ДГОКа, топит талыми водами. ДГОК пообещал очистить канал рядом с домом, чтобы вода не собиралась. || Фото читателя «Д»

Мне 72 года. С 1972 года живу в 2-квартирном доме по ул. Жутеева, 42-1 в Хромтау. Дом в аварийном состоянии. Это старый барак железной дороги. Он разваливается уже 10 лет. Обращалась в акимат, оттуда отправили на ДГОК – дом относится к нему. На комбинате сказали, что придут, все проверят, но так и не пришли. Рядом с домом проходит теплотрасса, за ней дорога, дом находится в низине, и здесь постоянно собирается вода, она идет в дом, полы гниют. Крыша тоже протекает. Жить в доме невозможно.

Я работала на комбинате с 1962 года разнорабочей, в 1996 г. вышла оттуда на пенсию. Муж тоже работал на комбинате, умер. Помогите.

– Аманбике КОЛГАНАТОВА, г.Хромтау

– Вместе с представителями ДГОКа 5 августа мы обследовали квартиру А.Колганатовой, которая ранее работата на ДГОКе. Выяснилось, что дом затопило из-за порыва теплотрассы и весеннего паводка. Фундамент дал трещину, местами отсырели деревянные полы.

Так как А.Колганатова пенсионерка ДГОКа, так же как и ее покойный муж, мы направили письмо директору комбината М.Бекееву, чтобы оказали помощь, запланировали работы по восстановлению канав, проходящих рядом с теплотрассой, чтобы жилой дом не затапливало.

С заявлением об аварийности дома в акимат пенсионерка не обращалась, – ответил аким Хромтауского района Аязбай Усмангалиев.

Директор Донского ГОКа Марал Бекеев сообщил, что на предприятии создали комиссию, она установила, что квартира №1 в 2-квартирном доме №42 по ул. Жутеева Аманбике Колганатовой в 2004 году подарил сын. На балансе комбината дом не состоит. Чтобы помочь пенсионерке, на предприятии готовы выделить спецтехнику и очистить канал, который проходит рядом с домом, чтобы он не засорялся и не подтапливал дом.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.