Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2832 просмотра

Как отразятся российские санкции на казахстанцах?

В связи с событиями в Украине США, Евросоюз, а также Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Швейцария ввели экономические санкции против России. Инициаторы санкций обвинили Россию в подрыве территориальной целостности Украины, а также в авиакатастрофе Boeing 777 в Донецкой области. В ответ президент России Владимир Путин издал указ, запрещающий ввоз некоторой продовольственной продукции.


Юлия,

продавец, 70 лет

« Я считаю, что это будет большим толчком для Казахстана. Мы будем развивать сельское хозяйство. Потому что в нашей стране есть все для этого».

Виталий,

40 лет, водитель

« Думаю, сможем поставлять хлеб. Возможно, какие-нибудь фрукты с юга. Наши арбузы ничем не хуже соль-илецких».

Олег,

32 года, музыкант

« Я считаю, что Россия поступила абсолютно правильно. Ей нужно развивать свое сельское хозяйство. Но наш товар не слишком хотят брать в России. Поэтому не думаю, что мы как-то выиграем».

Галя,

27 лет, гостья из Пензы

« Я думаю, на российском рынке мало шансов для казахстанской продукции. Россияне будут предпочитать все-таки своего производителя».

Сергей,

42 года

« Слышал, что 20 казахстанских предприятий готовы поставлять свою продукцию в РФ. Думаю, мы сможем экспортировать крупы, макаронные изделия, а также кондитерскую продукцию».

Айнура,

17 лет, абитуриент

« Думаю, что теперь цены в России поднимутся. А значит, помощь Казахстана будет как нельзя кстати. Поэтому шансы у нас есть, и очень неплохие».

Алия,

26 лет, предприниматель

« Я думаю, Казахстан сможет извлечь выгоду из этой ситуации. Нам надо развивать свое сельское хозяйство. Теперь появился мощный стимул к этому».

Альбина,

24 года, администратор

« Мне кажется, у Казахстана вряд ли что-то получится. У нас слишком много конкурентов. Армения, Турция, да и, слышала, Польша уже отозвала свои санкции. Думаю, наша страна еще не готова работать на экспорт».

Наталья,

работник АЗХС, 36 лет

« Думаю, получится продавать там нашу молочную продукцию. Сама покупаю только нашу молочную продукцию. Кстати, мы давно уже продаем России зерно».

Кансулу,

65 лет, пенсионерка

« Думаю, нам будет сложно. Сельское хозяйство у нас не так развито пока что. Мы точно не сможем конкурировать с белорусской картошкой. Надо стараться».

Кирилл,

21 год, специалист отдела транспортировки нефти

« Это очень большой шанс для Казахстана. Мои друзья работают на птицефабрике, и мы обсуждали эту ситуацию. По нашим подсчетам, продукции птицефабрики хватит на экспорт. Казахстан в состоянии получить большую прибыль сейчас».

Алмагуль,

35 лет, молодая мама

« Я думаю, мы сможем продавать наше мясо, а именно баранину. У нас ее производят в достаточном количестве. С остальным дела обстоят хуже».

Клара,

пенсионерка, 60 лет

« Наши конфеты, кстати, гораздо лучше российских. В этом мы сможем составить конкуренцию на их рынке. Сама всегда покупаю только казахстанские конфеты».

Жибек,

55 лет, безработная

« Думаю, нам будет сложно выжить на российском рынке. Турция уже проявила большую активность. По поводу поставки цитрусовых они уже даже заключили договор».

Мурат,

33 года, предприниматель

« Думаю, у нас получится укрепить свои позиции в продаже алкоголя. Россияне еще до введения санкций любили нашу водку. Она крепче российской. К тому же у нас хороший и недорогой коньяк».

Карина,

22 года, фотограф

« Я думаю, мы еще не готовы к этому. Наше производство находится на низком уровне, мы отстаем от России лет на пять. Думаю, через это время мы сможем начать производить качественные товары на экспорт».

Российские санкции на руку Казахстану

В связи с событиями в Украине США, Евросоюз, а также Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Швейцария ввели экономические санкции против России. Инициаторы санкций обвинили Россию в подрыве территориальной целостности Украины, а также в авиакатастрофе Boeing 777 в Донецкой области. В ответ президент России Владимир Путин издал указ, запрещающий ввоз некоторой продовольственной продукции.

В свете этих санкций у Казахстана появится шанс занять нишу на российском рынке.

Россияне могут остаться без «Мерседесов» и «Вольво»

Соответствующие предложения правительство уже направило президенту России. Когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но Путин поручил ограничить только импорт продовольствия.

– Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкции против нас, – считает источник издания в федеральном правительстве. – Российские санкции были вынужденной мерой, отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, – говорит он.

Одна из возможных санкций – полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, говорит федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

О том, что Россия может ввести дополнительные санкции, предупреждал и премьер Дмитрий Медведев. Например, возможен запрет для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это, по словам премьера, будут осмысленно, чтобы не навредить себе.

– novorossia.su

Автор — Екатерина СЛИНЧЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Мое мнение...В этом году из за сложившийся ситуации в мире, Казахстану, в сельхоз-продукции ни плюс и не минус... Мы и так продаем сельхозпродукцию в РФ... откуда же она появится сверх того что посеяли, еще до различных "санкицй"... Так что ГЛУПО в конце августа думать о неучтенной прибыли с сельхозпродукции... Вот в условиях сложившихся событий, будущий год может быть и другим...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    В Казахстане очень мало своего,Сюда завозится большинство продовольственных товаров,а тем более промышленных.Легче всего *купи-продай*,чем делать самому.Для этого надо было не ждать каких-то санкций,а работать.К России тоже самое относится

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Только дурак может подумать, что санкции это благо. Почему ни одна страна в мире не вводит подобные санкции, если они дают толчок производству? Ох,уж эта глупость, она спит в любом человеке, важно только знать, как ее разбудить ))

    0
    0