Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8092 просмотра

Как заключить договор на суррогатное материнство

Сестра замужем уже 12 лет, детей нет. Они с мужем решились на суррогатное материнство. Как все сделать законно, чтобы потом не возникло проблем?

Сестра замужем уже 12 лет, детей нет. Они с мужем решились на суррогатное материнство. Как все сделать законно, чтобы потом не возникло проблем?

Айжан

Отвечает руководитель отдела РАГС департамента юстиции Нина Беисова [на фото].

– Вашей сестре и зятю надо заключить договор с женщиной, которая будет вынашивать ребенка, заверить его нотариально. В документе должны быть отражены права и обязанности супругов (заказчиков) на ребенка. Также они заключают договор с медицинской организацией, которая будет оказывать им услуги.

Суррогатной матерью может быть женщина от 20 до 35 лет с удовлетворительным физическим, психическим и репродуктивным здоровьем, имеющая на это медицинское подтверждение. У женщины должен быть свой здоровый ребенок. Если суррогатная мать замужем, нужно письменное согласие супруга, заверенное нотариально.

Медицинская организация обязана дать заключение о применении вспомогательных репродуктивных методов и технологий с полной информацией об использованных для этого биоматериалах самих супругов либо донорского банка. Один экземпляр заключения прилагается к договору суррогатного материнства и хранится по месту совершения сделки.

Супруги при заключении договора суррогатного материнства обязаны нести материальные расходы, связанные с прохождением суррогатной матерью обследования, расходы, связанные с применением вспомогательных репродуктивных методов и технологий, представить заключение о своем физическом, психическом здоровье, а также результаты медико-генетического обследования, оплачивать расходы по медобслуживанию суррогатной матери во время беременности, родов и в течение 56 дней после родов. В случае осложнений, оплачивать расходы в течение 70 дней после родов.

Суррогатная мать обязана представить заключение о своем физическом, психическом и репродуктивном здоровье, наблюдаться у врача, выполнять его рекомендации и назначения, информировать супругов о течении беременности, передать после родов ребенка родителям.

Услугами суррогатной матери могут пользоваться женщины, состоящие или не состоящие в браке, достигшие совершеннолетия и имеющие удовлетворительное физическое, психическое и репродуктивное здоровье, что должно подтверждаться документально.

Родителями ребенка на основании договора признаются заказчики. Матерью ребенка в свидетельстве о рождении записывается супруга, заключившая договор.

Договор суррогатного материнства должен содержать:

данные супругов и суррогатной матери;

порядок и условия оплаты расходов на содержание суррогатной матери;

права, обязанности и ответственность сторон при неисполнении условий договора; размер и порядок компенсации и иные условия, в том числе форс-мажорные обстоятельства.

Автор — Отвечает руководитель отдела РАГС департамента юстиции Нина Беисова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.