Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5873 просмотра

Дал имя – предсказал судьбу?

Как и на все в этом мире, на имена тоже существует мода. В 70-90-е годы в песочнице вместе с Аселями и Айгулями стали лепить куличики Анжелики, Карины и Виктории, а дворовая футбольная команда приняла в свои ряды Владов, Эдуардов и Артуров.

Как и на все в этом мире, на имена тоже существует мода. В 70-90-е годы в песочнице вместе с Аселями и Айгулями стали лепить куличики Анжелики, Карины и Виктории, а дворовая футбольная команда приняла в свои ряды Владов, Эдуардов и Артуров. В конце 90-х стали появляться крохи с именем Марианна. Уж очень тронула молодых мам история героини из сериала «Богатые тоже плачут».

Но мода называть детей в честь любимых телесериальных героев в Казахстане, к счастью, не прижилась. Количество «мыльных» кинолент на нашем экране росло в геометрической прогрессии, имен там столько, что хватит на всю страну. Однако здравый смысл взял верх, и народ наконец-то понял, что Хуанита Батырбековна звучит анекдотично. Сейчас любителей экзотики стало меньше, хотя они и не исчезли совсем: в актюбинском загсе не единожды были зарегистрированы малютки с именами Виолетта, Владлен, Сафина, Аделина, Анес.

Раньше казахи называли своих детей, не гоняясь за модой, а как бы предсказывая и пред­угадывая судьбу еще маленького человека. Как правило, значения казахских имен для девочек содержат в себе сочетание различных женских достоинств: красоты, целомудрия, сравнение с цветком, луной. Айгерим – умная красавица, Ботакоз – глаза верблюжонка, Шолпан – утренняя звезда. А значения мужских казахских имен – соответственно силы, воли, мужества, отваги, смелости, сравнение с различными животными: волком, львом, беркутом: Айдар (могучий), Галымжан (мудрец), Хайдар (сильный, как лев).

Но почти на каждом шагу встречаются парни с именами Рафаэль, Эмиль, Даниял, Марсель, а девушки названы Аэлиной, Йоланой, Эмилией и Сабиной. Может, потому и чувствуется влияние Запада на умы и поведение молодежи, что у нас не хватает Чингисханов, Богенбаев, Алпамысов, а скромность, честь и воспитанность все реже представляют красавицы-казашки, названные Баян, Карагоз и Алтынай.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    лемур а в чем проблема? мне нравится Чингиз или Шынгыз есть имена такие много, а ханном или баем сам станет))) в школе переименуют по любомувот не сказали почему, что раньше много было имен Сексенбай или Алпысбай, поинтересуйтесь над их транскрипцией)) у меня брат Жетписбай надеюсь, что также могу назвать своего сына))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Есть имя Чингис или Шынгыс, а ханом он сам станет, если захочет.

    0
    0