Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4659 просмотров

Столичный режиссёр ставит в Актобе кукольный спектакль о любви и ревности

Режиссёр из Астаны Бекпулат Парманов свой отпуск проводит в Актобе за постановкой спектакля по легенде «Баян Сулу и Козы Корпеш».

На фото: Актриса Жанна Адилова сыграет бабушку-сказительницу в новой сказке по мотивам легенды «Козы Корпеш и Баян Сулу». Написала пьесу завлит нашего театра драматург Гульжайнар Калдина. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Режиссёр из Астаны Бекпулат Парманов свой отпуск проводит в Актобе за постановкой спектакля по легенде «Баян Сулу и Козы Корпеш».

В кукольном театре «Алакай» осенью покажут премьеру «Сезiм Жiбi» по знаменитой легенде «Козы Корпеш и Баян Сулу». Написала пьесу завлитературной частью театра Гульжайнар Калдина. Она призер многих конкурсов как поэтесса и как драматург. Ставить спектакль приехал главный режиссер русского академического театра драмы им. Горького Бекпулат Парманов. Ему нравится работать как в драматических, так и в кукольных театрах.

– Если пьеса мне нравится, неважно, где ее ставить, – говорит режиссер. – Главное, есть в душе соприкосновение с темой. А в кукольном театре сами куклы уже необычная иносказательная сила. Куклой можно многое сказать такое, что человек сам сказать побоится.

Как поделился Бекпулат Парманов, режиссером он стал по воле случая. В его семье много медиков, он планировал пойти по их стопам. Собирался поступать в медицинский в Киеве, но поехал в Киев через Ленинград. Там он обратил внимание на большую очередь людей. Оказалось, это абитуриенты в театральный институт. Друзья Бекпулата Парманова стали подначивать его попробовать свои силы, и он любопытства ради рискнул и... прошел.

– Меня предупреждали, что на театрально-кукольной кафедре учиться в два раза сложнее, – рассказывает Бекпулат Парманов [на фото]. – Там параллельно с драматическим искусством изучалось кукольное. Если студенты драмы заканчивали занятия в 7 часов, то мы – в 23 часа. Я освоил профессию и кукольную, и драматическую. Основатели кукольной кафедры были все драматические актеры, режиссеры, они все звездами были. Сценический образ, мизансцены, работа над образом – все один к одному, только делать это надо языком театра кукол. В драматическом театре даже легче работать, чем с куклами. Здесь есть свои технические хитрости.

В Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии на курс старше Бекпулата Парманова учился Михаил Боярский.

– Я хорошо знаю жену Боярского Ларису, она параллельно со мной училась.

Бекпулат Парманов отучился на режиссера в общей сложности 11 лет: 4 года на актерском факультете, 5 лет на режиссуре и 2 года стажировки.

– На сцену нельзя выходить с грязной душой, если ты сам себя обманываешь, сцена обязательно ответит этим же обманом. Профессия режиссера близка к профессии врача – это терапия души. Работа режиссера – созидать.

6-й год режиссер работает в Астане. Первый спектакль он ставил в «Алакае» в 1990 году, с тех пор его с нашим театром связывает теплая дружба. В Актобе он приехал поработать во время отпуска.

– Я сам только здесь узнал от Гульжайнар Калдиной, что было всего 16 вариантов интерпретации по произведению «Козы Корпеш и Баян Сулу», а мы поставим кукольный спектакль, будет 17-я версия. Это более профессионально, когда драматург выходит изнутри театра, тогда он понимает специфику, особенности театра, возможности, в том числе и технические. Гульжайнар Калдина знает это изнутри. Например, перчаточные куклы в основном работают для бытовых и сатирических сцен, а тростевая система рассчитана для лирических, поэтических и трагедийных постановок.

Притча будет идти на казахском языке. В постановке используются элементы теневого театра, игра живых актеров и тростевые куклы. Влюбленные в постановке будут говорить только стихами. В спектакль режиссер внес много символизма.

– Актриса начнет рассказывать эту легенду, и все оживет через проекцию. Героев легенды сыграют тростевыми куклами. У нас героев не так уж много – это будет Козы Корпеш, Баян Сулу, Айбас, Кодар. Добавили мы ястреба. Это как основной элемент казахского быта, если человек батыр, герой, он всегда понимал язык птиц. Мы придумали такого персонажа, как айдахар. Это внутренняя сущность Кодара, когда ревность закрывает все его ясные мысли. А на самом деле это очень трагическая роль, ведь Кодар искренне, по-своему любит Баян. Но сердцу не прикажешь… По легенде Кодар своими руками поставил Баян Сулу и Козы Корпеш памятник из камня, дань тому, что он погубил своими руками от ревности двух влюбленных. И он всю жизнь страдает. Люди не должны забывать, что мы можем в момент гнева, ревности перепрыгнуть грань недозволенного. А потом будем всю жизнь корить себя.

Сдать спектакль планируют в августе, но для зрителей премьера состоится осенью.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.