Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7662 просмотра

Вопрос – ответ

Почему в группах в детских садах по 40-45 детей? Должно же быть 20-25. Воспитательницы не успевают следить за детьми.

На фото: В Актобе 62 тысячи детей до 7 лет. Садов для них не хватает, на 2 места приходится по 3 ребенка. || Фото из архива «Д»

В детсадах на два места по 3 ребёнка

Почему в группах в детских садах по 40-45 детей? Должно же быть 20-25. Воспитательницы не успевают следить за детьми.

– Руслан

– В садиках не хватает мест, поэтому на 2 места приходится по 3 ребенка. По статистике в Актобе 62 тысячи детей до 7 лет, из них меньше половины состоят в очереди на получение места в саду. За лето еще 3,5 тысячи детей направили в садики, – сообщила замруководителя отдела образования Роза Тастанбаева.

Где трости для инвалидов?

Я инвалид 2 группы, перенес инсульт, черепно-мозговую травму. В горсобесе 2 года назад мне дали трость. Она сломалась, новую не выдают. Приходится брать у соседа. Был недавно в горсобесе, там сказали, что трости закупили, но они оказались некачественные, поэтому надо ждать. Когда их выдадут?

– Виктор Конюшенко

– Трость инвалидам дается на 1 год. Тендер на их закупку провели, поставить их в область должно производство костанайского общества слепых. Заявку подали 20 июня, на ее выполнение дается 45 дней, – разъяснили в управлении координации занятости и соцпрограмм.

Почему в автобусах грязно

– Контролирует ли СЭН санитарное состояние наших автобусов? В салонах грязно, полы и окна немытые, на поручнях застарелая грязь.

Жанара

– С заявлением по этому поводу пассажирам надо обратиться в горотдел по защите прав потребителей по пр.Санкибай батыра,1, каб.214. Необходимо указать номер маршрута и госномер автобуса, – пояснили в департаменте по защите прав потребителей.

Как найти «Адал»

–Слышала, что в Актобе есть общество по защите прав потребителей. Где его найти?

Сауле

– Городское ОО «Адал» находится по ул.Монке би, 12, тел. 24-76-93, – ответили в департаменте по защите прав потребителей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Департамент по защите прав потребителей отпрвляет людей в горотдел по защите прав потребителей. Вы что-нибудь понимаеете в этом идиотизме??!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А автобусы вообще по определению когда-нибудь моют? Складывается впечатление, что только на заводе после сборки разок помыли.

    0
    0