Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10655 просмотров

Закрытая Туркмения глазами актюбинского художника

Мастера из разных стран познакомили жителей Дашогуза со своим творчеством. Актюбинский художник увидел туркме нский ковёр размером с площадь и флаг весом 420 кило из Книги рекордов Гиннесса.

На фото: Вся площадь перед Дворцом Рухыет была покрыта коврами ручной работы. Для сравнения: размеры площади сравнимы с территорией парка Первого президента в Актобе.

Мастера из разных стран познакомили жителей Дашогуза со своим творчеством. Актюбинский художник увидел туркме нский ковёр размером с площадь и флаг весом 420 кило из Книги рекордов Гиннесса.

В туркменском городе Дашогузе мастера из 17 стран обменивались опытом и знакомили местных жителей со своим творчеством. Казахстан представляли актюбинец Болат Атраубаев с традиционным казахским ювелирным искусством и Карлыгаш Ильясова из Кызылорды с войлочным и лоскутным шитьем.

Актюбинский ювелир рассказал, как туркмены встречают приглашенных гостей и чем запомнилась выставка мастеров из разных стран.

Дашогуз на семь дней превратился в масштабный центр искусств, предоставив для форума свои площади, лучшие залы и сценические подмостки. Сразу в нескольких частях города были обустроены стилизованные под старину творческие городки. Один из них расположился на площади Героглы перед Дворцом Рухыет, которая стала местом ежедневных выставок национального прикладного искусства и представлений лучших артистов пяти велаятов [велаят – единица территориального деления Туркменистана] и города Ашхабада.

– Туркмены, как и все представители Востока, очень гостеприимны, – делится впечатлениями актюбинский ювелир. – Около 20 местных красавиц с традиционными угощениями встречали нас на площади перед дворцом. Сама площадь, размером не уступающая нашему парку Первого президента, была сплошь устлана коврами.

Экспозиция международной выставки искусств украсила залы 4-этажного историко-краеведческого музея Дашогузского велаята. Здесь в процессе живого общения, в атмосфере дружелюбия и искреннего взаимного интереса шел обмен идеями и творческой энергией, проходили мастер-классы, открывались новые таланты и имена, рождались идеи совместных проектов.

Американцы выставили на обозрение посетителей книги на многих языках мира, в том числе и на русском языке. Тунисский ландшафт­ный дизайнер удивлял окружающих своими дизайнерскими разработками, защищая честь целого африканского континента. Турецкие мастера привезли ювелирные украшения, керамические изделия и миниатюрные картины. Китайские преподаватели университета искусства вместе со студентами приехали скорее познакомиться с приглашающим государством и показали ювелирные изделия из благородных металлов и в авангардном стиле.

– Я ожидал увидеть национальное традиционное китайское искусство, веера к примеру. Но украшения, скорее всего, из опыленного золотом металла, были выполнены в виде человеческих фигур с довольно точной анатомией, – удивленно поделился мастер из Актобе.

Мастерицы-рукодельницы из Украины привезли в подарок туркменам украинские куклы-мотанки, традиционные узловые куклы-обереги и вышивку 5 разных регионов страны. Также украинская художница-самоучка удивляла своими работами туркменских искусствоведов. Используя всего 2-3 цвета, писала картины в украинском стиле на уровне профессионалов.

– Азербайджанцы привезли ковры ручной работы своих именитых мастеров, но самих авторов работ почему-то не было, – отметил Болат Атраубаев. – Страну представляли послы и дипломаты, а возле красивейшей экспозиции из ковров национальную азербайджанскую одежду демонстрировали маленькие дети.

Город на Неве представляли два портретиста, муж и жена. Они рисовали этюды и давали возможность посетителям выставки прикоснуться к прекрасному, опустив кисть в краску и проведя ею по холсту.

Киргизы давали возможность восхититься скульптурами и витражным мастерством, а именно витражной росписью по стеклу.

– Киргизская мастерица на специально обточенных миниатюрных стеклах рисовала узоры и делала из них бижутерию, это было необычно и красиво, – заметил ювелир.

По его словам, свою страну, каждый регион посчастливилось представлять самым умелым асам своего дела. Было чему удивиться, о чем расспросить и взять себе на заметку для будущих собственных работ.

– Туркменские ювелиры тоже демонстрировали свои работы. Так как у нас одни тюркские корни, на первый взгляд, работы казахских, киргизских и туркменских мастеров похожи, – отмечает Болат. – Различия может увидеть только мастер. Местные красавицы интересовались в основном брошками. Жаль, что я не мог похвастаться такими изделиями. Но казахские национальные кольца и браслеты пользовались огромным вниманием.

В историко-культурном заповеднике Куняургенч мастер из Актобе увидел ковер площадью более 300 квадратных метров и самый большой в мире флаг 52,5 на 35 метров, оба занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

– Особенность этих ковров – высокая плотность, несколько тысяч узлов на квадратный метр. Если разлить на такой ковер воду, она не прольется.

Местные жительницы в праздничные дни надевают украшения, которые напоминают броню, это повелось еще со времен амазонок. Нашивки на одежду, головные украшения, массивные подвески на грудь, браслеты от запястья до локтя могут достигать веса 30 кг.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.