Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3011 просмотров

Украинская боль

Жильцы нескольких актюбинских домов по ул. Жаманкулова (Деповская) пострадали от войны в Украине. Сантехник Вася уехал в Украину. Все понимают: без дяди Васи никакой дружбы с КСК не получится. Она и раньше-то не очень получалась, но Вася – тот кремень, который сдерживал все стыки, краники, винтики.

Жильцы нескольких актюбинских домов по ул. Жаманкулова (Деповская) пострадали от войны в Украине. Сантехник Вася уехал в Украину. Все понимают: без дяди Васи никакой дружбы с КСК не получится. Она и раньше-то не очень получалась, но Вася – тот кремень, который сдерживал все стыки, краники, винтики. Он днем и ночью, в дождь и снег носился по нашему району. Он – живое олицетворение КСК, о существовании которого вспоминали только по объявлениям о задолжниках. Хотели даже платить зарплату самому Васе, а не председателю (так чест­нее будет). Но Вася честный, от начальства не отказывался. Он лет 15, а может, и больше не давал рухнуть нашей коммунальной системе. Теперь все! Точка. Теперь все узнали, что Вася украинских корней, и он уехал «туда».

Я его понимаю. Два месяца не смотрела новости об Украине. Принципиально. После пожара в одесском Доме профсоюзов и гибели людей. Тогда не могла работать. Какая работа?! Когда там такое творится! Фэйсбук пестрел ссылками на украинские сайты, рассказывающие другую правду, не ту, что дают российские СМИ. Видела картинку задушенной беременной: женщина поливала цветы в кабинете, погибла на столе. Через пару дней эту и еще несколько других фотографий признали фальшивками.

А у меня замкнуло. Нехорошо, когда играют сокровенным. Тогда еще не было войны, только митинги, зажигательные смеси и камни с мостовых.

Падение «Боинга» на украинской границе. Почти 300 невинных душ ушли в зачет новой войны. Детские паспорта, улыбка девочки с хвостиками. Потом в вечерних новостях ребенок в гробу, кажется, из Луганска, будто спит ангел. Господи! Муж закричал: выключи, переключи!..

Я знаю, что телеящик – игра. Игра, подготовленная для нас, зрителей. И правды там мало. Правда – в руинах украинских городов, в заплаканных европейцах, которых заставили теперь задуматься об украинских событиях. Заставили заболеть этой горечью. А не просто щелкать по каналам телеящика, как делают большин­ство из нас.

Когда погибли люди в Одессе, первое время не были опубликованы их фамилии. Оказывается, война, она безымянная. Я не слышу в репортажах, чтобы люди звали друг друга по именам: соседи, прохожие – все обезличены. Когда по именам, это больнее, это в сердце.

Мы все родом из одной страны, которой не стало 20 лет назад. Никакие новостные шоу не отменят этого родства. Не могу, как дядя Вася, сорваться и уехать в ту болевую точку, где гибнут наши люди. Прошу, плачу, молюсь. Господи, спаси нас, неразумных! Спаси народ наш от смертоубийства и города наши от разорения, и детям нашим дай, Милостивый Человеколюбче, дожить до старости. Прости и помилуй нас всех. Аминь.

Автор — Ольга КЛИМОНОВА, директор АФ Международное бюро по правам человека

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    очередной крик души...

    0
    0