Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2835 просмотров

Маленькие зелёные трагедии

Этим летом зеленые насаждения около подъезда, где я живу, испытали на себе человеческий «террор». Куст магнолии, который высадила соседка в прошлом году, прижился, укрепился и пошел в рост. Пока не пришли рабочие – установщики окон.

Этим летом зеленые насаждения около подъезда, где я живу, испытали на себе человеческий «террор». Куст магнолии, который высадила соседка в прошлом году, прижился, укрепился и пошел в рост. Пока не пришли рабочие – установщики окон. Они очень старались, но куст магнолии им явно мешал. И как они ни пытались скидывать остатки окон как можно точнее и аккуратнее, магнолия все равно попала в зону «бомбометания». В итоге у соседки моральная травма и поломанное растение под окном.

Другие строители, ремонтирующие крышу, тоже отличились. Остатки рубероида и прочий мусор, который им мешал, они тоже утилизировали методом точечного скидывания. Тоже очень старались. Но клены пострадали…

Ну и совсем свежий случай. Во время недавнего сильного ветра поломался карагач. Отломилась большая ветка, практически полствола, и легла на соседний карагач. Жильцы эвакуировали свои автомобили, добровольцы стояли и предупреждали всех проходивших: осторожно, дерево вот-вот упадет. Несмотря на выходной день, нашлись люди с бензопилой, которые приехали на ликвидацию происшествия. Сначала пытались доломать эти полствола. Привязали веревку и с привлечением всех желающих тянули карагач на себя, пытаясь его переломить. Несмотря на усилия нескольких соседей мужского пола, карагач, запутавшийся в кроне соседнего дерева, устоял. Еще пара попыток не принесла результата. Оставлять наполовину поверженный карагач было нельзя, и приезжие лесорубы предложили просто спилить его. Спилить ветку в месте слома они или не могли, или не хотели.

– Омолаживать деревья нужно, – назидательно поведали люди с бензопилой, и буквально за пару секунд проблема была решена, а дерево с тридцатилетней историей полностью повержено.

Вот такие отдельно взятые маленькие зеленые трагедии в нашем дворе… Теперь у подъезда стоят три пенька (два дерева были срублены до этого) и целое поле деятельности для меня и моих соседей – любителей-озеленителей.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.