Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2963 просмотра

Гармония энергии и природы

В нефтегазодобывающем управлении «Октябрьскнефть» АО «СНПС-Актобемунайгаз» забота об окружающей природной среде является одним из главных требований, которое предъявляется в работе к каждому подразделению промышленного производства.

В жаркие летние дни работники нефтегазодобывающего управления «Октябрьскнефть» АО «СНПС-Актобемунайгаз» среди бескрайней степи, в рабочую смену, могут выйти на несколько минут из производственного здания и насладиться прохладой под кроной деревьев. Вдохнуть свежий запах зелени и полюбоваться красотой цветов. Кустарники и деревья, цветочные клумбы украшают территории почти всех производственных подразделений нефтяного предприятия. И все это создано руками самих работников.

В нефтегазодобывающем управлении «Октябрьскнефть» АО «СНПС-Актобемунайгаз» забота об окружающей природной среде является одним из главных требований, которое предъявляется в работе к каждому подразделению промышленного производства. Вопросы экологии постоянно в центре внимания, и то, что заниматься этим нужно всегда, ежедневно, понимают на предприятии все, начиная от первого руководителя до простого рабочего. Каждый на своем рабочем месте должен знать и соблюдать экологические требования, ведь обязательным условием жизни на планете является поддержание равновесия между потребностями человека и возможностями природы – по такому принципу работают в управлении «Октябрьскнефть». Конкретно о том, как выполняются задачи по природоохранной деятельности, рассказал главный эколог НГДУ «Октябрьскнефть» Серик Шайдуллаевич Нетуллин.

Недавно в НГДУ "Октябрьскнефть» завершился экологический двухмесячник. Это традиционное мероприятие, которое в нашем управлении проводится ежегодно. В апреле в АО «СНПС-Актобемунайгаз»» был издан приказ № 153 «О проведении экологического двухмесячника». На его основании в НГДУ было принято решение «О проведении месяцев по экологии». Были разработаны мероприятия и программа, с которыми ознакомили все цеха и участки. В ходе субботников выполняется огромный объем работы. На первом этапе производственные территории очищаются от скопившегося за зиму мусора, стихийных свалок, старых деревьев. Все это вывозится на специальный полигон. Собранный металлолом складируется в отведенных для этого местах. Производится очистка территории скважин и АГЗУ, проверяется состояние скважин, при необходимости восстанавливаются их обваловки, планировка территорий скважин. Тщательно проверяются все дренажные емкости на АГЗУ, ДНС, комплексной станции, БКНС-1, 2, 3, 4, 5, 6 и производится их откачка. Кроме того, обновлены указатели маршрутов с номерами скважин, АГЗУ, БГРА, ВРП, указатели водоохранных зон рек Атжаксы, Эмба, Ащисай и Жайынды; укреплено обвалование на скважинах в районе рек Атжаксы, Эмба, Ащисай и Жайынды.

На втором этапе экологического двухмесячника проводилась уже более детальная работа. К примеру, обновлялись баннеры, экологические щиты, имеющиеся в цехах; были приведены в надлежащий порядок в соответствии с нормами экологической безопасности территории цехов на месторождениях Жанажол и Северная Трува: выполнена планировка, уборка, зачистка, покраска, побелка инфраструктурных объектов, посажены цветы, саженцы, сделана обрезка деревьев и кустарников. Кроме того, отремонтированы поливные системы, очищены и приведены в порядок канализационные колодцы.

Немаловажно, что в управлении сумели организовать дело так, чтобы каждый ощущал свою ответственность за бережное отношение к экологии. За каждым основным цехом ОНГДУ закреплен участок очистки территорий. Работники цеха распределены по бригадам, которые в свою очередь разделены на звенья. Звеньевые отвечают за поддержание порядка на закрепленных за ними участках. В этом году схемы распределения ответственности по экологии на территориях месторождений и списки звеньев были обновлены. Работники знают, что, к примеру, увидев какое-либо транспортное средство, передвигающееся по стихийным дорогам, необходимо обязательно записать номер данного средства и сообщить в соответствующие инстанции (руководству цеха, звеньевому, ЦИТС или СООС). Поскольку такие нарушения, к сожалению, еще нередки.

Экологический месячник, прошедший в нашем управлении с 10 апреля по 10 июня, можно сказать, достиг цели. Территории цехов, других производственных подразделений заметно преобразились, радуют глаз своей чистотой, благоустроенностью, порядком во всем. В свободное время наши работники могут подышать свежим воздухом в тени деревьев, вдыхая запах цветов. И это создает не только благоприятную атмосферу для работы, но и гармонию в душе, ведь вся эта красота создана своими руками. Приятно при этом осознавать, что есть пусть небольшая, но твоя часть труда в том, чтобы сохранить природу, ее красоту и ресурсы для будущих поколений.

Жалдыбаева Галия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а что фото с месторождений не выложили? или не написали сколько экологических штрафов они заплатили после проверки?

    0
    0