Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2576 просмотров

Дайте молодым не пиво, а книги и игры

Как же часто я слышу: «Вот в наше время молодежь была…». И потом идет долгое перечисление, что в прежние-то времена книги читали больше, алкоголь пили меньше, увлечения были интереснее, а улыбались искренне.

Как же часто я слышу: «Вот в наше время молодежь была…». И потом идет долгое перечисление, что в прежние-то времена книги читали больше, алкоголь пили меньше, увлечения были интереснее, а улыбались искренне. А нынешним что? Лишь бы пиво пить да в Инете сидеть. Обычно я вступаюсь за молодое поколение. В Актобе много ребят, которые читают, пишут, танцуют, поют, занимаются рукоделием, устраивают костюмированные встречи и многое другое. И делают они это, несмотря ни на что. Для группы нужны инструменты, место для репетиций. Танцоры частенько начинают учиться танцевать где-то во дворах. Книги стоят неплохих денег, даже мне приходится подкопить, чтобы иной раз собрать всю серию. Зато пойти в кабак проще – они на каждом углу и доступны.

Недавно в моей френдленте проскочило сообщение, что «наконец-то до нас дошла цивилизация». Оказалось, речь шла о новом Некафе. Для тех, кто не знает, в такого рода заведениях платят за время, а чай и развлечения – бесплатно. В нашем кафе 1 минута=10 тенге. Я ознакомилась. На входе нас встретил улыбчивый парень, который провел экскурсию: «Тут игры, тут книги, берите бесплатные чай с печеньками, а здесь мы смотрим кино». Алкоголь и сигареты запрещены. Девушка читала книгу, парни резались в настольный футбол, а две разные компании за чаем играли в настольные игры. Ни тебе пивных «ароматов», ни громкой музыки. Тихо, спокойно, идеально.

– Где же они были, когда мы организовывали встречи по интересам? – посетовала знакомая неформалка. – У нас же их негде было проводить, летом еще в парке, а осенью-зимой в дешевых кафе или по подъездам.

Получается как с велосипедами. Появилась возможность играть в настольные игры, обмениваться книгами, просто общаться в тихом уютном месте – и многие с радостью откликнулись на это. Побольше бы мест, где можно собираться не за кружкой пива, а за Монополией… Хорошие у нас люди, в том числе молодежь. Были бы условия.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Это же хорошо замазанная реклама под прикрытием разговоров об актуальных проблемах. А когда я обращался за нечто подобным - сделать статью-визитку, Ната заявила что это реклама, и с такими статьями мне в рекламный отдел надо, а там уже другие условия и расценки. Называется: на усмотрение журналиста. Что интересно, то и публикует. Наша ты борец за справедливость...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    дайте адрес... напишите в личку... в монополию я бы с удовольствием сыграла

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ничё плохого не говорю, и даже не думал говорить! Замечательная идея, уютное место, доброжелательный персонал! Рекомендую молодёжи для достойного времяпровождения! Рестораны - тоже хорошо, потому что в некафе шашлык пожрать не получится ) Но не все могут себе позволить такие заведения как Таксим, например ( А тут, за довольно символичную плату можно весело, а главное в непрягающей обстановке провести время!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Пока книги будут стоить в разы дороже пива и водки,нет смысла говорить об этом.

    0
    0