Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3025 просмотров

200 студентов собрали на берегу Каргалы 16 тонн мусора

4 июля студенты очищали берег реки около «Солнечного».

На фото: На берегу Каргалы десятки стихийных свалок. Кто-то уже собирал мусор, но не вывез его. Студенты разбирали завалы до 16 часов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

4 июля студенты очищали берег реки около «Солнечного».

Республиканскую акцию «Чистый город – чистые берега» актюбинские студенты из молодежного отряда «Жасыл ел» поддерживают второй год.

– Сегодня здесь работают 200 студентов, – рассказывает руководитель актюбинского областного штаба «Жасыл ел» Нурлыбек Мусин. – Мы начали работу с мая, в первом сезоне у нас работали 333 студента, сейчас, во втором сезоне – 467. Из них 117 работают в лесхозе, 100 – на мартук­ской трассе и 50 – по улицам Нокина и Некрасова, остальные ведут работы по всему городу. Зарплата у всех единая – 40 тысяч тенге на руки. С мая по август мы трудоустроим около 1500 по городу и 1400 молодых людей по области, в основном это студенты. С сентября мы будем стараться обеспечить работой безработную молодежь. Желающие могут обращаться к нам в штаб.

Студенты университета им. Жубанова, политехнического, строительно-монтажного колледжей, колледжа «Болашак» выехали с утра очищать берега реки Каргалы в районе базы отдыха «Солнечный». На месте им раздали перчатки, мешки и воду.

Фронт работ оказался внушительным. Весь берег Каргалы был завален пластиковыми и пивными бутылками, пакетами, встречался и более «экзотический» мусор, например, у берега валялись тапочки. Пакеты можно было увидеть даже на ветках деревьев. По берегам реки в нескольких местах было впечатление, что мусор уже кто-то собирал, но не вывез. От таких свалок исходил неприятный запах. Студенты расчищали завалы, оставленные безответственным отдыхающими до 16 часов. 4 тонны мусора уже вывезли, оставшие около 12 тонн мусора обещают вывезти в ближайшее время.

16-летняя студентка университета Жубанова Несибели Избасарова, будущий переводчик, о летней подработке узнала от подруги. Около месяца она работала в аэропорту, ухаживала за газонами, поливала цветы.

– Мне нравится, что мы очищаем от мусора наш город. И всех призываю к этому. Это для нашего же блага, если мы не будем это делать, никто не будет. И город станет совсем грязным.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.