Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4438 просмотров

Когда мама курица

Дети мои спрашивали: «Почему курица так называется? Потому что курит?» Смеялись долго, но во взрослой жизни все гораздо прозаичней.

Дети мои спрашивали: «Почему курица так называется? Потому что курит?» Смеялись долго, но во взрослой жизни все гораздо прозаичней.

- Доктор, скажите, что делать? У моего ребенка какое-то несварение желудка. Вроде и не кушал ничего такого… Температуры нет, а покормила – он тут же выплюнул все наружу. И еще часто плачет.

- Ты сейчас куришь?

- Ну да, уже немного совсем, но это тут причем?

Объясняю. Девушка 20 лет, кормит грудью годовалого ребенка. Мы были знакомы с ней еще до его рождения, девушка тогда уже курила. Сейчас снова на приеме. Нотации я читать не собираюсь, все мы взрослые люди. Делаем упражнение для мозгов.

Картинка № 1: предлагаю представить себе большую стеклянную пепельницу, доверху заполненную смердящими окурками. Мысленно заливаем ее стаканом молока и оставляем настаиваться в теплом месте. Через неделю, когда появилась плесень, сливаем «настой» обратно в стакан.

Картинка № 2: представьте себя маленьким голодным ребенком. Сказать о своем голоде вы не можете, лишь немощным плачем извещаете маму о желании поесть. Добыть еды сами вы не в состоянии, вы только что научились ходить. И вот вы видите маму, от которой ждете любви, тепла и еды. Мама улыбается, бережно берет вас на руки, успокаивает и дает… тот самый стакан молока. Вы беззащитны и голодны, поэтому жадно его выпиваете. Как ощущения? Девушка сморщивается, опускает голову. Ребенок полностью доверяет вам, он в своей маме видит единственный способ выжить в этом, пока чуждом ему, мире. И вместо того, чтобы помочь ему адаптироваться и подарить любовь, вы отравляете его.

- Что же мне делать? – спрашивает она. Из этой ситуации, как и из любой другой, всегда есть как минимум два выхода. Бросить курить, и пострадать немного самой. Или продолжать курить, но бросить кормить грудью ребенка, и дать ему немного пострадать, чтобы выжить. Я готовых советов не даю, предлагаю самой сделать правильный выбор. Пока человек молод и здоров, ему не составляет труда поддерживать себя в отличной форме. Но мода, реклама, социум и многие другие факторы «помогают» состариться раньше времени. Врачи сами недоумевают: надо же, провели скрининг среди населения, и оказалось, что в целом показатели здоровья у представителей старшего поколения лучше, чем у молодежи. Например, у бабушки 93 лет анализы крови и ЭКГ более близки к норме, чем у ее же внучки 35 лет! Скажете – да, в каких условиях жили они, и в каких мы! Условия всегда были одинаковые. У всех поколений были свои трудности и испытания.Допустим, им досталась чистая экология и жизнь без нервов. Зато у нас технический прогресс и полное изобилие. А здоровье целого поколения оставляет желать лучшего. Болезни «помолодели», даже физиологический климакс в 40 лет никого не удивляет. Мы стремимся взять от жизни все. Хотя бы успеть. Только вот отдавать уже нечего. Вспоминается детский советский мультфильм, где корову, пасущуюся около дымящего завода, доят бензином. У нас сейчас то же самое. Если беременные и кормящие женщины спокойно курят, пьют пиво и вино, потому что «моя мама пила и курила, и я вон какая выросла», какого качества детей от них ожидать? Попробуйте в свой новенький автомобиль класса «люкс» налить не 95 бензин, а отработанное дизельное топливо. Да, поедет. Но недалеко и недолго. Автомобиль, по сути, металлолом. Его всегдаможно выбросить и купить новый. А ваш ребенок дан вам Богом в единственном экземпляре. Выбор за вами. Доктор тут, по-моему, лишний.

Автор — Татьяна Моргун, врач и психолог

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Ну да, абсурднее может быть только курящий мужик. )) В таком случае одной пепельницей не отделаетесь.

    0
    0