Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3919 просмотров

Римские каникулы художницы из Актобе

Известная актюбинская художница и педагог Марзия Жаксыгарина побывала в Риме и Барселоне и делится своими впечатлениями с читателями «Д».

На фото: Милан. Собор Дуомо. Вид с крыши здания — самый впечатляющий в Милане. На крышу собора можно подняться по лестнице или на лифте.

Известная актюбинская художница и педагог Марзия Жаксыгарина побывала в Риме и Барселоне и делится своими впечатлениями с читателями «Д».

Этой весной в Бодио Ломнаго, в северной Италии прошел 2-й Международный итальянский конгресс экслибриса, собравший коллекционеров, художников и ценителей экслибриса со всего мира. А в Каталании, в 100 километрах от Барселоны в городе Ла Пинеда прошел Всемирный конгресс экслибриса FISAE. В истории двух конгрессов экслибриса я была первым и единственным представителем Казахстана, тогда как другие страны представляли по 10-20 художников, а то и более. Полагаю, в будущем эта ситуация исправима.

Родина Рафаэля, Леонардо и Микеланджело встретила меня яркой весенней зеленью и фантастической красотой, отчего у меня перехватило дыхание. В аэропорту Мальпенса в Милане меня встретили секретарь конгресса Марко Францетти и моя подруга Юстина. До начала конгресса мы с подругой поехали на Сакро-Монте-ди-Варезе (Священная гора), которая привлекает к себе множество католиков-пилигримов. Сам город Варезе – северные ворота в Италию – расположен в регионе Ломбардия, в 55 км от Милана и в 10 км от границы со Швейцарией.

Комплекс Сакро Монте Варезе состоит из 14 часовен и находится высоко в горах, был завершен в ХVII веке. Поражает воображение искусство архитекторов, строителей, скульпторов, художников. В Италии меня все время посещала мысль, как могли строить замки, крепости, дома на вершинах гор предки нынешних итальянцев? Большин­ству построек по 2000 лет! Но они до сих пор стоят и продолжают служить на благо людям. Не зря Петр I для строительства Санкт-Петербурга привез именно итальянских архитекторов и строителей!

После полудня мы выехали в Варезе на открытие выставки «10-летие экслибриса в Бодио Ломнаго». На выставке собралась солидная аудитория. Нужно отметить организаторский талант Марко Францетти и мэрии города Бодио Ломнаго, во всем чувствовались их слаженные действия и гордость за свою провинцию Бодио Ломнаго, которая привлекла внимание художников мира. На Вилла Босси, элегантной резиденции ХVI-ХVIII веков проходили мастер-классы, обмен и продажа экслибрисов. Говорили на всех языках. К слову, сама перед отъездом изучала итальянский и испанский языки, очень пригодилось! Мы говорили и показывали друг другу свои работы, делились секретами мастерства.

Резиденция, которую организаторы арендовали для конгресса, состояла из 46 комнат, сейчас они частично превращены в Музей старинных музыкальных инструментов, там же изготавливают и реставрируют рояли и клавесины. Мебель и утварь прежних хозяев сохранены, а всевозможные медные тазы, чайники, ложки, прихваты начищены до исключительного блеска и экспонированы на стенах уже как музейные артефакты.

На второй день открыли выставку «Поэзия – музыка, исходящая из сердца», где была представлена также и моя работа. На третий день прошли выставки экслибриса в городе Сомма Ломбарди в замке Висконти ди Сан Вито. Вечер закончился гала-ужином в ресторане. Нужно отметить, что итальянцы едят много, за вечер было подано девять блюд! Вино и вода постоянно присутствуют на столе. Каждый регион Италии отличается своей кухней. Именно в Ломбардии можно попробовать ризотто – рис, приготовленный в белом вине. Гости сидели, пили, ели, общались, но не было речей и песен, как привычно в Казахстане. Тогда я решила спеть и сказала:

– В Казахстане я не пою, потому что мне говорят, что у меня нет слуха и голоса. А здесь я спою, – и начала петь… – Бесаме, бесаме мучо… Bésame, bésame mucho Como si fuera esta noche la última vez…

Испанцы, аргентинцы, французы всполошились. Юстина была в восторге:

– Смотри! Наш стол самый лучший! Все смотрят на нас!

Вторую песню «Сулу кыз суга келеди» пела на казахском, подпевали все: «Оху-оху». И все восклицали:

– Белла кантаре, белла кантаре (красивая песня)!

Потом я посмотрела перевод всемирного хита «Бесаме мучо»: поцелуй, поцелуй крепче, как если бы это была последняя ночь. Только тут я поняла причину улыбок и блеск в глазах новых друзей.

Когда я сказала подруге, что хочу увидеть Рим, Венецию, Флоренцию, Падую, ее возмущению не было предела:

– Ты понимаешь, что для того чтобы увидеть Рим, нужен не один месяц? А городов в Италии 8100! И даже при беглом осмотре потребуется 22 года жизни!

Больше вопросов не было. Эти цифры убедили меня более чем, а после еще поняла, что была слишком самонадеянна, так как нужны выносливость, здоровье и крепкие ноги, чтобы обойти и посмотреть все запланированные памятники.

Италия – страна, имеющая едва ли не самое большое количество достопримечательностей на единицу площади, где находятся самые прекрасные и знаменитые музеи, великолепные соборы, дворцы и готические замки. Мне же, художнику, сам Бог велел видеть всю эту красоту.

В Рим мы выехали из Милана, где успели прогуляться по Соборной площади Piazza del Duomo – центральной площади Милана, и полюбоваться роскошнейшим и загадочным Миланским собором – Дуомо ди Милано. Он считается четвертым по величине во всем мире после соборов Святого Петра в Ватикане, Святого Павла в Лондоне и Севильского собора. Строился на протяжении пяти веков, с 1386 по 1965 год в стиле пламенеющей готики из белого мрамора, посвящен Рождеству Пресвятой Девы Марии.

Это позднеготическое здание со множеством шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн. Одних только статуй в соборе насчитывается 3400. Уму непостижимо, но собор может вместить до 40 000 человек! Еще успели посмотреть на величайший оперный театр Ла Скала.

В Рим мы выезжали каждый день ранним утром, 5-6-часовым автобусом, а возвращались в 10-11 вечера. Юстина непременно спрашивала: «Ты умерла сегодня?». Что означало, устала я или нет. Конечно, я очень уставала, ноги предательски болели, но у меня была задача увидеть как можно больше.

Рим с 3-миллионным населением расположился на семи холмах, на обоих берегах реки Тибр, неподалеку от Средиземноморского побережья. Меня удивили древние мосты на реке Тибр, которым 2 и 3 тысячелетия, но они до сих пор в прекрасном состоянии!

До Пасхи мне посчастливилось посетить Ватикан – город-государство, центр католической церкви. В дворцовых залах Ватикана увидела величайшие творения Рафаэля, которые он выполнял в 25-летнем возрасте, тогда почти неизвестным, но подававшим надежды художником. Рафаэль создал цикл спокойных, ясных и гармоничных композиций. Из четырех Станц Рафаэля самой известной считается «Афинская школа».

Сикстинская капелла в Ватикане потрясает фресками, над которыми работали самые лучшие художники Тосканы и Умбрии: Перуджино, Пинтуриккио, Боттичелли, Синьорелли и Гирландайо. Но главный интерес представляет фреска Микеланд­жело «Страшный суд», созданная для Павла III около 1540 г. В этой гигантской композиции 391 фигура, в центре – величественный образ Христа-Судии.

Надменная роскошь Ватикана – скульптуры, золотые запасники, гобеленовые залы, картины, залы фресок, залы статуй, залы географических карт, музей карет пап всех времен – не может оставить вас равнодушным. Здесь собрано такое количество экспонатов, каким не каждый музей с мировым именем может похвастаться. В Ватикане есть своя почта, магазины, швейцарская гвардия, полиция.

Уникальность Рима в том, что он совмещает древнее и современное, и с самых первых минут я влюбилась в него.

Капитолийские музеи на одноименном холме – это громадный комплекс выставочных залов и картинных галерей, в которых собрана превосходная коллекция античной мозаики и скульптуры. В Музее Капитолия, глядя на скульптуру волчицы V века до нашей эры, вскормившей по легенде основателей Рима Рема и Ромула, вспомнила рассказы мужа Ануара Отеген-Тана о прапрабабушке-итальянке и именах, данных ее детям: Итемген (буквально вскормленный собакой), Алтыемшек (Шестисосковый). Возможно, прапрабабушка моих сыновей была из Рима?

Великолепные экскурсии, спланированные Юстиной, позволили увидеть самые уникальные места в Риме. Мы посетили холм Яникул, с которого открывается вид на весь город, прошли к руинам античного Римского форума. В древнем Пантеоне у погребения Рафаэля Санти лежали алые розы, будто пухлые губы юной девы.

Мечтала увидеть Фонтан ди Треви и бросить монетку, чтобы вернуться. Но вокруг было много людей, и мне показалось, что фонтану тесно в закрытом пространстве площади. Я не стала пробиваться сквозь толпу к фонтану и не бросила монету.

Могущественный Колизей разместился недалеко от Капитолийского холма в центре Рима, с одной стороны шумели автобусы, машины, мотоциклы, с другой – толпы туристов. Юстина показала мне его необычного «двойника», детище Бенито Муссолини Квадратный Колизей. Квадратный Колизей по замыслу итальянского диктатора Муссолини был выстроен в 1938-43 годах по проекту архитектора Марчелло Пьячентини. Он должен был символизировать возрождение «новой Римской империи». С момента постройки прошло уже 70 лет, но здание не утратило красоты и остается памятником фашистской культуры.

Еще в Актобе мне хотелось увидеть спортивный комплекс «Форум Италико», любимое детище Муссолини. Перед входом в спорткомплекс 17-метровая мраморная колонна, прижизненный памятник Муссолини, на которой высечено: «Mussolini Dux» (Муссолини вождь, дуче). Колонна стоит с 1932 г., то есть пережила и период величия дуче, и партизан, повесивших Муссолини, и приход войск антигитлеровской коалиции. И никому в голову не приходило ее взорвать или хотя бы вытравить надпись. Мне снова вспомнился мой город, в котором памятники Ленину выкорчевали повсеместно, и будто стыдясь спрятали за старым домом культуры химиков.

В 30 км от Рима расположен грандиозный шедевр ландшафтной архитектуры Вилла д’Эсте, она входит в список настоящих сокровищ Италии. Вилла д’Эсте – одна из самых знаменитых итальянcких вилл XVI века. Особенной славой пользовались фонтаны виллы д’Эсте; именно их стремился превзойти Петр I при создании Петергофа.

Мое время пребывания в Риме закончилось, и, попрощавшись с Юстиной и ее мамой Евой, я вылетела на Всемирный конгресс экслибриса FISAE в Барселону. [О путешествии нашей землячки в Каталонию читайте в ближайшем номере «Д»]. »

Делитесь впечатлениями от жизни. Фото и тексты для публикации в «Д» высылайте по адр.: gazeta@rifma.kz


Автор — Марзия Жаксыгарина, профессор искусствоведения, член СХ РК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Описание архитектурных деталей слишком объемно, так что весь текст не осилила. Повеселил гибрид "белла кантаре" наподобие того, что пишут китайцы на упаковках. Красивая песня = bella canzona и никак не иначе.

    0
    0