Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7496 просмотров

Новой дороге в Акжар требуется ремонт. За полтора года второй раз

Пишу о проблеме, которая волнует 2,5 тысячи жителей Акжара Хромтауского района, – разбитая дорога с трассы.

На фото: Хромтауский район. Дорога с трассы в Акжар, сданная осенью 2012 года и отремонтированная в прошлом году, снова вся в ямах. Автобусы в село не заезжают. || Фото Алтынай Дербисалиной

Пишу о проблеме, которая волнует 2,5 тысячи жителей Акжара Хромтауского района, – разбитая дорога с трассы. Осенью прошлого года «Д» уже публиковал мое письмо об этом [«Новая дорога в Акжаре развалилась после отчета о ремонте» «Д» №50 от 12.12.13 г.].

Дорогу эту отремонтировали осенью 2012 года. Открывали с помпой, пригласили руководство области, расписали в газетах. Официальная пресса тогда писала: «3 километра 200 метров от трассы до Акжара не видели ремонта 25 лет. В рамках акции «Коркейе бер, туган жер!» Глеб и Всеволод Щегельские, а также Ян Вишенин выделили средства, и этот участок был отремонтирован. Дорога хорошего качества, и с 1 ноября по ней начнет курсировать рейсовый автобус, – информировал главу области аким Хромтауского района Аязбай Усмангалиев». Но «дорога хорошего качества» очень быстро развалилась.

Жители стали обращаться в акимат. Осенью прошлого года асфальт наконец подсыпали щебенкой, автобусы снова стали заезжать в село. Но зимой задули бураны, и водители от этого отказались. Сейчас они проезжают мимо Акжара. Люди с трассы и на трассу ходят пешком.

Я написала об этом на сайт облакимата и получила ответ: «В 2014 году планируется за счет средств подрядной организации ТОО «КТП» произвести асфальтирование данной дороги». Прошло уже полгода, но ни о каком асфальтировании нет и речи.

На блоге акима области я прочитала множество сообщений от жителей области. Большинство касается плохих дорог. Интересно, почему из бюджета на это тратят миллиарды, а дороги лучше не становятся? Ответов я нашла два. Или ремонтом дорог занимаются некомпетентные люди, или кому-то выгодно постоянно ремонтировать одни и те же дороги.

Автор — Алтынай Дербисалина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.