Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8253 просмотра

Чешские байкеры месяц путешествуют по Центральной Азии

12 июня в Актобе прибыли четыре байкера из Чехии. Весь путь они проделали на мотоциклах, ночевали в основном в палатках. Дорога домой лежала через Актобе, здесь они задержались на сутки.

На фото: Радек Лишка, Владимир Уттендорфский, Юрий Лахман и Франтишек Шанта приехали в Актобе по дороге домой, в Чехию. Путешественники чуть больше чем за месяц объехали Центральную Азию на мотоциклах «Ямаха 750 Супер Тенере». || Фото Владимира Зобенко

12 июня в Актобе прибыли четыре байкера из Чехии. Весь путь они проделали на мотоциклах, ночевали в основном в палатках. Дорога домой лежала через Актобе, здесь они задержались на сутки.

Франтишек Шанта, IT-специалист в пивоваренной компании, Радек Лишка, продавец запчастей для грузовиков, Владимир Уттендорфский, владелец и работник бизнеса по ремонту кровли крыш, Юрий Лахман, владелец фирмы по аренде автобусов решили отдохнуть от своей работы и посмотреть Центральную Азию.

Путешественники по­знакомились друг с другом 4 года назад в Интернет-сообществе благодаря мотоциклам «Ямаха 750 Супер Тенере». У всех одинаковые модели, разные только годы выпуска. Эти байки уже не выпускают, запчасти на них найти можно, но стоят они очень дорого.

– Как-то мы сидели вместе в баре, пили пиво, и кто-то из нас предложил поехать на Байкал, – рассказывает Франтишек Шанта.– Через пару дней, когда мы уже протрезвели [смеется], мы поняли, что нам не добраться до озера за 30 дней отпуска. Тогда мы просто решили поехать на восток. Вариантов путешествия было несколько. Сначала думали переплыть Каспийское море на пароме, но это было бы слишком дорого. Потом решили объехать море через Грузию, Армению, Азербайд­жан, Иран, Туркменистан, Узбекистан, а потом через Казахстан и Россию направиться домой. Когда началось оформление визы в Иран, мы получили противоречивую информацию. Одни говорили, что нам нужен гид, если мы собираемся путешествовать на байках, другие отвечали, что это необязательно. В итоге мы отказались от этой задумки. Так мы решили поехать в Среднюю Азию. Хотели увидеть землю и культуру ваших народов, увидеть Аральское море, Памир, поговорить с людьми.

Из Чехии байкеры выехали 11 мая. На второй день Юрий Лахман попал в аварию. В тот день шел дождь, асфальт был мокрым. На скорости примерно 150 км/ч Юрий потерял управление, и мотоцикл упал. К счастью, байк пострадал незначительно, а сам он был цел, невредим и продолжил путешествие.

За месяц пути впечатлений у байкеров осталось на много лет вперед. В Узбекистане, разменяв всего 400 долларов, Франтишка Санта сразу же стал миллионером.

– У меня в рюкзаке 1 200 000 узбекских сомов! Никогда бы не подумал, что буду разъезжать с миллионом, – смеется путешественник.

Запомнился парням случай на границе между Россией и Белоруссией.

– Границ между этими двумя странами вовсе нет. Насколько мы поняли, между ними есть соглашение, и люди обеих стран могут беспрепятственно ездить друг другу в гости без виз и паспортного контроля, – рассказал Франтишек Шанта. – Мы об этом не знали. Когда мы подъезжали к границе с Россией, я сверял GPS-навигатор, километраж, но там, где должен был быть пограничный пост, ничего не было. Через пару километров снова ничего. У нас была паника: нам нужно было получить пропуск в паспорте, а пограничного поста нигде не было. Мы вернулись обратно, увидели полицейских, они нам рассказали про «дружбу братских народов».

Сильное впечатление на путешественников произвело Аральское море. В городе Манас, в Узбекистане они надеялись увидеть море, но все, что им попадалось на пути, – это пустыня со скудной растительностью.

– Я читал о катастрофе Аральского моря перед тем, как приехать в Казахстан. Это просто ужасно. Идея орошения хлопковых полей реками была ошибкой, и сегодня мы все видим результат.

Путешественники добрались до кладбища кораблей, даже забрались на один из них.

– Когда-то там была вода, а сейчас ничего, кроме песка. Я не могу передать вам то чувство, которое я испытал, стоя на этом ржавом корабле: это и красиво, и ужасающе одновременно. И вот стоим мы, смотрим вдаль, и вдруг видим, как абсолютно из ниоткуда появляется корова и идет в нашу сторону. Откуда она идет?! Что она там делала? Не знаю. Но это было очень смешно!

Многочисленных копытных байкеры отметили особо. Фотографии надменного верблюда из наших степей Франта показывал с восторгом.

– Впервые вижу вот так верблюда, у нас он только в зоопарке. А здесь разгуливает свободно по степи. Мы встречали животных – коров, коней, верблюдов. Они даже на дороге. У нас это невозможно. В Чехии каждый заботится о своей собственности и никогда бы не отпустил без присмотра своих животных.

19 июня путешественники благополучно закончили свой «тур» по Центральной Азии.

О Казахстане я знаю не многое. Знаю, что вашего президента зовут мистер Назарбаев, знаю футбольный клуб Караганды, потому что они как-то играли с нашей командой. Знаю о трагедии Арала. Но всегда путаю, где находится Ташкент, а где Шымкент.

– Франтишек Шанта, путешественник из Чехии



«Размах территории немного пугает. На пути из Шымкента в Актобе за 1300 километров мы проехали, может быть, деревень 20. Всё, что мы видели, – степь. Нам понравилось, что всё это время была хорошая дорога. Наверное, из всего этого отрезка плохими были только километров 100, не больше».

– Франтишек Шанта, путешественник

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.