Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6241 просмотр

22 июня 300 актюбинцев попросились на фронт

22 июня – день начала войны. С первых её дней к нам везли эвакуированных, гнали скот с оккупированных территорий, перевозили целые предприятия. Женщины и дети работали на заводах и полях.

На фото: 40-е годы. Механический цех рентгензавода. Предприятие эвакуировали из Москвы вместе со специалистами, рабочих набирали в Актюбинске.

22 июня – день начала войны. С первых её дней к нам везли эвакуированных, гнали скот с оккупированных территорий, перевозили целые предприятия. Женщины и дети работали на заводах и полях.

Великая Отечественная длилась 1418 дней. Актюбинцы не заклеивали окна в своих домах крестиками из бумаги, канонада не достигла наших улиц, но и здесь ковали победу. Уже в первый день войны в городе подали более 300 заявлений с требованием отправить на фронт. «Прошу срочно направить меня на фронт, так как не могу терпеть больше фашистов на нашей земле… Вакка Филипп Федорович – буденовец», сохранилось заявление добровольца в областном архиве.

С запада в нашу область шли эшелоны с эвакуированными предприятиями и людьми. Огромные стада скота гнали своим ходом колхозники из Украины, Ростовской и Сталинградской областей. С августа по декабрь 1941 года город принял предприятия из Витеб­ска, Днепропетровска, Москвы. В сжатые сроки прямо с платформ шла сборка оборудования чугунно-медно-литейной мастерской, размещалось оборудование рентгензавода, автобронетанковой рембазы.

26 июля 41-го облисполком принял решение о распределении по районам эвакуированного населения из Москвы, 12 ноября вышло постановление «О приеме, размещении и трудоустройстве населения, эвакуированного в Актюбинскую область».

В 1941-1942 годах вооруженные силы страны нанесли сокрушительные удары под Москвой. В это время в нашем городе завершалось строительство АЗФ. Первые тонны металла выплавила бригада под руководством старшего плавильщика комсомольца В. Белоусова.

Работа кипела и на селе. На смену ушедших на фронт мужей и отцов пришли женщины и дети. Для победы колхозники ежемесячно отчисляли в фонд обороны по 5 трудодней.

Далеко за пределами области стал известен трудовой подвиг просовода Чаганака Берсиева. В 1942 году, когда немцы подходили к Волге, у Сталинграда бился с врагами и сын 63-летнего Чаганака.

За время войны около 2 тысяч женщин области освоили муж­ские профессии. 33 женщины стали металлургами, более 80 женщин – плавильщиками.

В ноябре 41-го были сформированы 101 стрелковая национальная бригада и 312 стрелковая дивизия. Жители взяли шефство над бойцами, из сел направлялись обозы с продовольствием.

В фонд обороны актюбинцы сдали драгоценные украшения, личные сбережения, хлеб, теплые вещи. В сборе средств принимали участие и дети, и взрослые. 5400 рублей передали на строительство авиаэскадрильи им. Комсомола Казахстана учащиеся актюбинской школы №8. Учителя Алги отчислили свой трехдневный заработок на строительство танков. Трудящиеся области собрали и отправили на фронт более 77 тысяч полушубков, меховых жилетов, валенок и других теплых вещей. Будни тыла мало чем отличались от фронтовых, и так продолжалось до мая 1945 года.

Автор — Сагыныш ТУРЕМУРАТОВА, сотрудник областного госархива

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.