Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3319 просмотров

Вопрос – ответ

Каждый год сотрудники Актюбинского отделения дороги должны брать в течение года 20 дней отпуска без содержания. И даже взяв такой отпуск, люди должны работать. Разумеется, без оплаты. Оклады у нас 30-45 тысяч тенге, есть пенсионеры. Почему с нами так поступают?

На фото: К 9 Мая ветераны получили по 100 тысяч. Вдовам участников помощь давали только в Актобе. Так решили депутаты гормаслихата.

Сколько платят вдовам участников войны

Прочитала в «Д» о вдове инвалида, участника войны Я. Бойко, которой недодали пособия к 9 Мая. [«Д» №23 от 5.06.14 г. «87-летнюю вдову ветерана послали за справкой, что за последние 2 года она не выходила замуж»]. С моей мамой, Екатериной Деркач, такая же история. Она вдова участника войны. К 9 Мая ей дали всего 15 тысяч тенге. Почему?

– Людмила, п.Карабулак, Мартукский район

– Социальная помощь начислена правильно. По решению маслихата Актобе вдовам инвалидов войны дают по 30 тысяч тенге. В Мартукском районе такое решение не принимали. Ваша мать получила помощь, как труженица тыла. Им давали по 10 и 15 тысяч тенге в зависимости от того, есть ли медаль за работу в годы войны, – разъяснили в управлении координации занятости и соцпрограмм.

Зачем железнодорожники уходят в отпуска без содержания

Каждый год сотрудники Актюбинского отделения дороги должны брать в течение года 20 дней отпуска без содержания. И даже взяв такой отпуск, люди должны работать. Разумеется, без оплаты. Оклады у нас 30-45 тысяч тенге, есть пенсионеры. Почему с нами так поступают?

– Без подписи

– Снижение грузооборота и объемов производства повлекли за собой уменьшение доходов АО «НК «КТЖ». Во избежание негативного влияния этого и массового сокращения центральный совет профсоюзов железнодорожников РК и председатели филиалов профсоюза поддер­жали решение руководства о предоставлении без ограничения работникам отпусков без сохранения зарплаты. Отпуска предоставляются изъявившим желание с соблюдением норм трудового законодательства.

В подразделениях Актюбинского отделения дороги не было случаев выхода на работу сотрудников в период отпуска без сохранения зар­платы. Некоторые работники пенсионного возраста продолжают трудиться по своему желанию с получением зар­платы и пенсии. Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется им на общих основаниях.

Что касается размеров оплаты труда, то компания ежегодно индексирует оклады и тарифные ставки на уровень инфляции. С 1.04.14 г. мы изыскали возможность поднять производственному персоналу зарплату на 10 %, – ответил Жарас Изгулов, директор филиала АО «НК «КТЖ»–«Актюбинское отделение дороги».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Работал на КТЖ в 1998 году, когда за смену отправляли один поезд, и то все работали и получали зарплату. А сейчас дай бог в сутки 10-15 поездов отправляют.

    0
    0