Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2155 просмотров

Добро пожаловаться

– В нашем доме по ул. Г. Жубановой, 3 уже две недели нет ни холодной, ни горячей воды. У нас утечка в подвале. Проводили собрание, в акимате посоветовали нам предпринимателя Шарипова, который смог бы все починить. На работы скинулись по 35 тысяч тенге. Прошло две недели, а воды как не было, так и нет.

«Акбулак» будет шуметь до августа

– Я проживаю по ул. Тургенева, 100. В течение трех недель на нашей улице проводят работы по ремонту канализационного коллектора. Работы идут круглосуточно. Жуткий гул по ночам, переклички работников и подача сигналов машин не дают спать. А как же нормы по соблюдению тишины? Я не сплю все это время, а сегодня шум был вообще жуткий и вибрация в квартире. Звонила в «Акбулак» – отправляют в акимат, в акимате отправляют в «Акбулак». В СЭС тоже помочь не могут. До какого времени это продлится, непонятно.

— Татьяна Васильченко

– Идут работы по восстановлению самотечной канализации. Шум от насоса по перекачке стоков. На время ремонтных работ мы должны обеспечить перекачку стоков круглосуточно. Это необходимо, потому что участок, на котором мы сейчас работаем, отсечен от схемы. До 1 июля работы около 104 дома завершатся. До 1 августа рабочие уйдут с ул. Тургенева. Мы приносим извинения жителям за неудобства, – ответил Болат Куанышев, начальник капстроительства АО «Акбулак».

Вторую неделю сидим без воды

– В нашем доме по ул. Г. Жубановой, 3 уже две недели нет ни холодной, ни горячей воды. У нас утечка в подвале. Проводили собрание, в акимате посоветовали нам предпринимателя Шарипова, который смог бы все починить. На работы скинулись по 35 тысяч тенге. Прошло две недели, а воды как не было, так и нет.

— Наталья Казакова, Хромтау

– Это вранье. Шарипов не предприниматель. Он проживает в этом же доме. Он выступил с инициативой отремонтировать подвал, так как у него есть техника и люди. С января этого года акимат провел уже 12 собраний с жильцами этого дома. Изначально было оговорено собрать по 23 тысячи тенге с квартиры, всего 714 тысяч. Шарипов вместе с другими жильцами поехал закупать материалы. Этих денег было недостаточно, поэтому решили сложиться еще по 12 тысяч. Повторно деньги сдавали не все. Жильцы сами обратились к нам с просьбой отключить холодную воду, чтобы поторопить остальных собрать деньги. Все это из-за халатного отношения самих же жильцов. Необходимо быстрее собрать оставшиеся деньги, вместе купить материалы и устранить проблему, – ответил главный специалист акимата Хромтау Нуркен Какимжан.

За работу в праздники платят больше

– Мы работаем ночными сторожами в государственном детсаде. Нас трое. Заступаем на дежурство по одному с 18:00 до 8:00 следующего дня. В субботу, воскресенье и праздничные дни охраняем объект по 24 часа. Объясните, как должна оплачиваться наша работа?

– С. Нурмаганбетов

– В соответствии с Трудовым кодексом РК оплата труда в ночное время должна быть не ниже, чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже, чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника, – ответила руководитель отдела управления госинспекции труда Жанара Есенгалиева.

Что делать, если потерял техпаспорт

– Оформляю документы, не могу найти свой техпаспорт. Что делать?

— Алтынбек

– В случае утери техпаспорта, дайте объявление в газету с просьбой считать его недействительным. Если техпаспорт украли, дайте объявление в газету и предоставьте справку из ДВД. В случае пожара, предоставьте справку из ДЧС. В любом случае, обратитесь в ЦОН для подачи заявления на восстановление техпаспорта с приложением вырезок из газет и справок, – ответил начальник юротдела Центра по недвижимости по Актюбинской области Дархан Жалинов.

В четверг, 12 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.