Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2593 просмотра

Велосипеды есть, нужны дорожки и культура

За эти теплые месяцы меня пару раз чуть не сбили на улице велосипедисты.

За эти теплые месяцы меня пару раз чуть не сбили на улице велосипедисты.

Первое время я радовалась, что люди так активно подхватили велосипедную тему. Полезно для здоровья, экологично, весело, в конце концов. Но теперь я чаще начинаю бубнить: «Да сколько же вас», неуклюже лавируя между проносящимися гонщиками.

А точки аренды велосипедов уже начинают вызывать раздражение. Как показывает опрос друзей и знакомых, не только у меня.

– К любителям велоспорта я относилась бы положительно, если бы не одно «но». Зачастую они носятся так, что по тротуарам ходить страшно. И не все знают, что на пешеходных переходах нужно идти ножками, а велосипед вести рядом с собой. Понимаю, что нет у нас велосипедных дорожек, но все же таким поведением велосипедисты рискуют покалечить и себя, и окружающих, – высказалась родственница Галина.

– Велики обожаю, у нас дома 5 велосипедов было, когда я была маленькая. Но на нынешних точках никто не контролирует техническое состояние, тормоза, исправность велосипедов. Велодорожек нет, а самое главное – нет культуры веловождения, ведут себя непредсказуемо, нарушают ПДД, по тротуарам носятся, на «зебрах» они должны вручную транспорт переводить, – поделилась со мной подруга Динара.

Я понимаю, не виноваты бизнесмены в неприспособленности нашего города. Со своей стороны, они ввели хорошую моду на спорт. Я даже понимаю власти, что внезапно из шкафа велосипедные дорожки не достанешь и не расстелешь за недельку–две по всему городу. Но вполне в силах горожан самим вести себя адекватно и взаимовежливо. Это бы решило многое. Велосипедисты, помните, что без велосипеда вы такие же пешеходы.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Появлению велосипедов можно было бы и вправду только порадоваться, но без велосипедных дорожек, это все равно, что авто без дорог. Единственная безопасная зона в городе теперь оккупирована малолетками без тормозов, в придачу к автомобильному хаосу. Но даже если построят дорожки, то сомневаюсь, что вся система будет работать, т.к. к дорожкам прилагаются и отдельные светофоры (иногда) и правила для велосипедистов. А в здешних условиях это работать не будет.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в первую очередь нужна КУЛЬТУРА, а уж потом и дорожки можно строить

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Движение на велосипеде по пешеходному переходу чрезвычайно опасно. Очень часто в подобных ситуациях погибают дети, причем водители автомобилей виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся).

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    пешеходный переход — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1, 1.14.2 или 1.14.3 выделенный для движения пешеходов через дорогу...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Пешеходы переходящие дорогу в наушниках и не смотря на дорогу меня уже меньше стали раздражать чем велосипедисты которые не пешком переходят а переезжают пешеходный переход.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Какие нахрен велодорожки? С каждым днём растёт количество авто на дорогах нашего города! Значит постоянно будет вставать вопрос расширения улиц, увеличения полос... ВОТ что выгодно государству! Больше машин - больше нарушений - больше штрафов - больше сытых и довольных гаишников. А какой спрос с велосипедистов? Вот-вот.Ната как в сказке живёт... не хочет осознавать процесс барханизации. Вектра и Приора оттого стали стереотипами, потому что на них ездят дибилы и колхари. А по сути, это такие же машины, как и у других. Я скажу больше, для водителей авто уже давно есть специальные дорожки, по которым все ездят. И что? Не страдают от этого пешеходы и другие участники движения? Ещё как страдают! Мамбет - он на любом транспорте мамбет: приора, пассажирский автобус, велосипед, пешком. Если он не приучен уважать других на дорогах, то велодорожками делу не поможешь. Я за отстрел! )

    0
    0
  • Рус

    Рус

    Нашему государству не нужен культурный и образованный народ . Если так будет , то будет бунт и смена власти . А мамбетов гораздо проще контролировать и водить за нос .

    0
    0