Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3143 просмотра

87-летнюю вдову ветерана послали за справкой, что за последние 2 года она не выходила замуж

Почти месяц прошел со Дня Победы, а пожилые люди до сих пор переживают из-за устроенных им «поздравлений». В нашем доме живет 87-летняя Ядвига Александровна Бойко, заслуженный учитель, вдова инвалида войны, похоронившая троих детей. Супруг, с которым они прожили больше 60 лет, умер 2 года назад. Ядвиге Александровне помогают соседи, приходит сноха.

Почти месяц прошел со Дня Победы, а пожилые люди до сих пор переживают из-за устроенных им «поздравлений». В нашем доме живет 87-летняя Ядвига Александровна Бойко, заслуженный учитель, вдова инвалида войны, похоронившая троих детей. Супруг, с которым они прожили больше 60 лет, умер 2 года назад. Ядвиге Александровне помогают соседи, приходит сноха. Я заходила к ней перед 9 Мая. Бабушка поделилась, что к празднику получит 30 тысяч тенге. Она же вдова участника войны, инвалида. Мы порадовались подарку, а через несколько дней ей принесли 10 тысяч. Ядвига Александровна никак не могла понять, почему подарок урезали. Я позвонила в ГЦВП, там объяснили, что Ядвига Александровна получила деньги как труженица тыла, а не как вдова участника войны и инвалида. Попросили привезти документы, подтверждающие инвалидность покойного участника войны. Но он получал пенсию по инвалидности 12 лет, и все эти данные должны быть в ГЦВП. Сноха Ядвиги Александровны поехала туда, но ее отправили в горсобес. Из горсобеса послали обратно. Со второго раза в ГЦВП женщину приняли, но потребовали справку о том, что вдова ветерана получала пособие на комуслуги и… справку из РАГСа, что она не вышла замуж! Ядвиге Александровне 87 лет. Она третий год не выходит из дома, едва обслуживает себя в маленькой квартирке, где из всех удобств одна канализация. До какого цинизма дошли чиновники? Обидно за беззащитных стариков, больно видеть их глаза, полные слез в долгожданный праздник. У этих людей и так мало радости, зачем портить те, что остались?

Елена

Отвечает замруководителя областного филиала ГЦВП Утеген Уркумбаев:

– Жены умерших инвалидов войны и участников войны, ставших инвалидами после войны, получали к 9 Мая по 30 тысяч тенге. У Бойко проблема возникла из-за того, что она вовремя не подтвердила свой статус. Ее супруг Бойко Николай Сергеевич умер в 2012 году, еще тогда ей надо было написать нам заявление. В нашей базе ее статус – труженица тыла, поэтому она и получила 10 тысяч тенге. Ни в ГЦВП, ни в горсобесе не должны были 87-летнюю бабушку никуда отсылать. Документы супруга Ядвиги Александровны, подтверждающие, что он был участником войны, инвалидом и умер в 2012 году, находятся в архиве ГЦВП. Бабушке только надо написать заявление об изменении статуса получателя спецгоспособия. На основании имеющихся в ее деле и деле ее супруга документов Бойко включили в дополнительный список, и она получит еще 20 тысяч, которые ей полагались к 9 Мая.

29 мая руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева сообщила, что Я. Бойко доплатили 20557,2 тенге на ее счет в АО «Казпочта» с доставкой на дом.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    У чинуш одна надежда - на то, что пенсионер или не доживёт до получения денег, или махнёт рукой, и чужие денежки можно будет положить себе в карман. А сколько стариков одиноки, и нет у них снох, которые ходили бы и добивались положенного. На их пособия и различные "праздничные выплаты" кормится не одна чиновница..

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0