Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2890 просмотров

Жизнь как жалобная книга

Попробуйте понаблюдать за своими словами в течение дня. Обратите внимание, как мы любим жаловаться друг другу на погоду, работу, сон. Как заставить себя думать позитивнее?

Попробуйте понаблюдать за своими словами в течение дня. Обратите внимание, как мы любим жаловаться друг другу на погоду, работу, сон. Как заставить себя думать позитивнее? Психологи скажут вам, что негативные эмоции сильнее позитивных. Они провели эксперимент. Разделили людей на две группы. Одним сообщили, что после кризиса 40% из них сохранили работу, и люди остались довольны. Второй группе сообщили, что 60% из них потеряли свои рабочие места, и они были возмущены. Затем психологи перефразировали эту же информацию. Первой группе сообщили, что 60% рабочих мест потеряны, после чего испытуемые поменяли свое отношение на негативное. Второй группе, наоборот, сообщили, что 40% рабочих мест удалось сохранить. Каким же был результат? Их мнение о правительстве не поменялось, они все так же были недовольны властями как и в первый раз. Этим простым опытом психологи хотели показать нам, что негативное мышление дольше «застревает» в наших головах. Плохая мысль хуже занозы, может засесть в вашем мозгу на день и даже неделю, и от нее порой трудно избавиться.

Думаю, человеку придется приложить немало усилий, чтобы научиться видеть наполовину пустой стакан наполовину полным. Все те же психологи рекомендуют тренировать свой мозг: каждый день вспоминать о вещах, за которые вы благодарны судьбе. Считается, что эта простая метода сделает нас счастливее, поможет чувствовать себя лучше и даже здоровее. Встретив в следующий раз друга, спросите, что хорошего у него произошло за день. Делитесь хорошими новостями и меньше жалуйтесь на жизнь!

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.