Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2153 просмотра

Добро пожаловаться

– В Мартуке несколько лет назад построили водопровод, жители провели воду в дома. Но сейчас с водой проблемы. За что мы платим? В прошлом году во время поливов был хотя бы слабый напор, в этом году вода бывает в кранах только глубокой ночью.

Питьевая вода не для полива огородов

– В Мартуке несколько лет назад построили водопровод, жители провели воду в дома. Но сейчас с водой проблемы. За что мы платим? В прошлом году во время поливов был хотя бы слабый напор, в этом году вода бывает в кранах только глубокой ночью.

— Динара

– Сейчас идут ремонтные работы на водопроводе, после них положение должно улучшиться, – говорит и. о. директора ГКП «Мартук Сервис» Антон Цимерман. – С началом сезона огородов потребление воды увеличилось в 2 раза. Водопровод изначально построили для питьевых нужд. Почти у всех жителей поселка есть свои скважины, но огород поливают водой из центрального водопровода. Это большая нагрузка на насосы, идет перенапряжение. Из-за тех, кто поливает огороды, страдают те, кто использует водопроводную воду для питья, готовки, стирки. Очень просим мартучан использовать рационально водопровод, ведь в него вложены большие средства.


Из-за соседа буду жить, как в темнице

– Я всю жизнь прожила в доме по ул. Степана Разина на Москве. В начале мая мой сосед начал строить дом. Он отступил от нашего дома 2 метра или даже меньше, залил фундамент по всей параллели нашего дома. Когда построит дом, его стены закроют 4 наших окна. Мне теперь жить, как в темнице? Разве закон не может меня защитить, я ведь такая же собственница? Почему должна страдать из-за соседа?

— Надежда Владимировна


– По нормам от границы надо отступать не менее 3 метров, – разъяснили в горархитектуре. – Но это зависит от этажности дома, плотности заселения района. В новостройках, например, расстояние между домами сейчас делаем от 6 метров. Нужен противопожарный проезд. Раньше на Курмыше и Москве некоторые расстояние между соседствующими домами делали в 1 метр. Потом были проблемы. Если собственница дома считает, что ее права нарушают, пусть напишет письмо в акимат. На жалобу должны отреагировать, обследовать дома.

На верхних этажах засуха

– У нас в жару нет холодной воды. Насос не тянет дальше 7-го этажа. Воды нет на верхних этажах уже больше 10 дней, жаловались в «Акбулак». Они говорят, что подрядчики есть, но мы не видим, чтобы шли ремонтные работы в нашем доме.

— Жильцы дома 20 по пр. Молдагуловой

В «Акбулаке» сообщили, что ремонтировать насос и менять кабель будет ТОО «Влад».

– Тендер мы выиграли, но мы ждали разрешения из ГАСКа, – ответили в ТОО «Влад», – без него работы не могли начать. Сейчас проверяем всю документацию. Насос в подвале установлен, изучаем возможность для установки ограждения для импортного оборудования, благоустройства, работа там сложная. Пусть жильцы не волнуются, не надо нас подгонять, работы мы не затягиваем.

Зарплата с надбавкой будет в конце мая

– Учителям в мартукских школах не выплатили обещанную правительством 10-процентную надбавку к зарплатам. Во всех других школах уже подняли оклады, а нам нет. Когда нам ждать надбавку?

— Учителя школы п. Мартук

Д – Надбавка никуда не делась, она будет, – ответили в бухгалтерии Мартукского отдела образования, – мы ждали справку из районного акимата. После ее получения начнется перечисление. В конце мая мартукские учителя получат за апрель и май зарплату с положенной надбавкой.

В четверг, 29 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Дилара Марданова по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.