Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3243 просмотра

Поедем на природу… нагадим!

– Выехали за город отдохнуть на природе. И что же? – звонит в редакцию читатель. – Все загажено! Бутылки пластиковые и стеклянные, одноразовая посуда, остатки пищи, другой мусор. И так под каждым кустом! О чем люди думают?

– Выехали за город отдохнуть на природе. И что же? – звонит в редакцию читатель. – Все загажено! Бутылки пластиковые и стеклянные, одноразовая посуда, остатки пищи, другой мусор. И так под каждым кустом! О чем люди думают? Кто туда приедет за ними все это убирать? Или они туда сами больше не приедут? Мы собрали мусор в округе, увезли в город, но не уверен, что его не будет там в следующий раз.

Берега вдоль Каргалы и Илека, зона Актюбинского водохранилища – единственная отдушина для актюбинцев в жару. Кто-то едет искупаться, кто-то – порыбачить, и все оставляют после себя следы пребывания. Логика проста: бутылку в кусты, с глаз долой. Степь большая. Не с собой же ее обратно везти? Тем более, что ни урн, ни баков на природе не предусмотрено. Но это в пределах город­ской черты, куда ездят обычные люди. Скрепя сердце согласимся, что они избалованы комфортом и не знают, как поступить с отходами, когда нет рядом мест утилизации.

Я выезжаю на рыбалку достаточно далеко, за 100-200 и более километров, куда, казалось бы, добираются только очень большие любители единения с природой. И уверяю вас, там все то же самое! По мусору можно изучать географию приезжающих рыбаков и охотников. Вот наши, городские, а это россияне, скорее всего, а это и не пойми кто, все бутылки и упаковки на иностранном языке. На Иргизе мы нашли стул, одиноко стоящий среди остатков пиршества. На Кушпике, видимо, рыбачили работники мебельного цеха – по воде и округе раскиданы обрезки пиломатериалов. Консервные банки, битое бутылочное стекло, море пластиковых пакетов, баллоны из-под газа, куча стреляных гильз… Все это в лучшем случае стыдливо складывается чуть в стороне от рыбацко-охотничьего стана. Стекло разлагается более 1000 лет, алюминиевые банки – 500, пластиковые бутылки и пакеты – 200, консервные банки – около 10 лет. Будущим археологам мы оставляем бесценные для них артефакты.

Кстати, скоро, в первую субботу и воскресенье июня, пройдет Международный день очистки водоемов. Добровольцы по всему миру организуют выезд на местные речки и озера, где и производится чистка прибрежной полосы и дна.

Не призываю вас выезжать и чистить специально. Хотя бы не нагадьте при случае! Вывезите мусор цивилизации обратно в цивилизацию.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Какая может быть культура чистоты,если даже в самом Актобе,в частном секторе до сих пор выставляют пакеты с мусором возле своих домов,даромчто для бродячих собак?! Есть же пластиковые контейнеры на колесиках,которые стоят примерно 5-6 тыс тенге.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В центре города гадят в речку, а за городом и подавно. Так что уговаривать бесполезно, воспитывать только жестким кнутом по мягкому месту.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Печально, что те, кто рыбачит тот и сорит. Зимой что-то только на льду не остается – от куч окурков вокруг лунки до разбитых термосов и бутылок. И это оставляют те, кто выехал «уединится» с природой. А летом отдыхающие добавляют сторицей.

    0
    0