Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3283 просмотра

В Актобе отпраздновали День Победы (ВИДЕО, ФОТО)

У Вечного огня прошёл митинг с минутой молчания и возложением цветов. В парке Первого президента выступил духовой оркестр, угощали солдатской кашей и раздавали яблоки.

На фото: После митинга дети подходили к ветеранам, вручали цветы, фотографировались с ними. Жанабаю Едильбаеву сейчас 89. На фронте 17-летний парнишка был стрелком. || Фото Альмиры АЛИШБАЕВОЙ

У Вечного огня прошёл митинг с минутой молчания и возложением цветов. В парке Первого президента выступил духовой оркестр, угощали солдатской кашей и раздавали яблоки.

9 Мая. 9-30. У Вечного огня почетный караул, идут нарядные, в орденах и медалях ветераны, труженики тыла, простые горожане, многие из которых с деть­ми.

Слово берет аким области Архимед Мухамбетов:

– В составе вооруженных сил во время войны было 35 миллионов человек, из них 1 миллион 366 тысяч – казахстанцы. Не все вернулись с фронта. Из нашей области отправились 122 тысячи 423 человека, не вернулись более 36 тысяч. Из 86 тысяч участников войны сегодня осталось 208. К 70-летию Победы в городе отремонтируем мемориал Славы и все улицы, названные в честь Героев Советского Союза.

На митинг пришла и 104-летняя труженица тыла Багила Машанова. На камзоле – медаль. В годы войны бабушка трудилась в колхозе. Муж, участник войны Кусаин Машанов умер 6 лет назад. Бабушка давно ослепла, не может ходить, но 9 Мая при любой погоде она старается попасть к Вечному огню, возложить цветы.

Николаю Мартынюку 89. Он воевал за Украину, Белоруссию и Польшу.

– В составе войск МГБ я уничтожал банды на Украине, а сегодня они там свирепствуют снова. Обидно, – говорит дедушка. На фронт он ушел в 1943-м, в 17 лет, вернулся только в 1950-м.

На митинге почтили память погибших минутой молчания.

Потом собравшиеся возлагали цветы. Ветеранов долго не отпускали. Молодые люди фотографировались с ними, как со звездами.

В парке Первого президента собрались несколько тысяч человек, для них была организована полевая кухня. Особо популярна военная каша была среди маленьких детей. Один бочонок гречки был рассчитан на 100 человек, их в этот день было съедено немало.

Среди пришедших на праздник горожан 89-летняя Александра Тихоновна Саратовцева. С собой бабушка принесла старые военные фотографии.

– Вот это мои подруги, их давно уже нет в живых, – показывала на потертых снимках бывшая телефонистка собравшейся вокруг нее толпе людей. Александра Тихоновна встретила победу в Польше, городе Кольцев. – Простите, что жива, – казалось, эта фраза поразила всех окружающих.

Поговорив с актюбинской молодежью, «Д» узнал, что для них значит этот праздник:

– Моя прабабушка участница трудфронта. Она вспоминала, что все до последнего куска хлеба отдавали для фронта, – поделилась юная Кристина Проскуркина. – В то время все было единым, и люди не делились на страны. А сейчас хотят сделать свой символ победы вместо георгиевской ленточки. Я считаю, это неправильно. Победа едина, вне зависимости от стран и национальностей.

На площади перед сценой представители одной из страховых компаний раздавали прохожим яблоки и гвоздики с лентами. Сотрудница компании поведала, что таким способом они радуют горожан каждый праздник вот уже 16 лет. Яблок накупили на 150 тысяч тенге.

Праздничное гулянье проходило под звуки военно-духового оркестра ВИСВО.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    0
    0