Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2409 просмотров

Он вчера не вернулся из боя…

На фронте были два моих деда – Пана и Хасен Уралбаевы. Дедушку Хасена призвали в 1942-м, ему тогда было 32. До войны – народный судья, на фронте – младший командир, с войны он не вернулся.

На фронте были два моих деда – Пана и Хасен Уралбаевы. Дедушку Хасена призвали в 1942-м, ему тогда было 32. До войны – народный судья, на фронте – младший командир, с войны он не вернулся. Служил в 740-м стрелковом полку 217-й стрелковой дивизии. В 1944 году умер от ран, покоится в Братской могиле в Белоруссии. За боевые подвиги был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

Второй дедушка Пана Уралбаев прошел всю войну, вернулся домой. Он был командиром минометной роты и минометной батареи. О войне ата рассказывал мало, но вот что вспоминает отец: как-то дедушка получил задание очистить населенный пункт от фашистов. В деревне было всего 10-15 дворов. Пехота ушла вперед, других формирований рядом не было, освобождать деревню пришлось минометчикам. Под градом пуль они ползком пробирались к деревне. Дедушка, командир батареи, решил выяснить, как укреплена деревня, в каких домах огневые точки врага, чем вооружены немцы и их численность. Добравшись до окраины, несмотря на огневую мощь противника, солдаты с криками «Ура!» кинулись в атаку. Им удалось закрепиться, сгруппировать свои силы и вести огонь. Даже пришлось вступить в рукопашный бой. Фашисты стали отступать, наши загнали их в глубину леса. В этом бою десятки фашистов были убиты, 3 солдата захвачены в плен, вместе с ними майор особого отдела разведки. За проявленный в этом сражении героизм Пану Уралбаева наградили медалью «За отвагу».

9 Мая был любимым праздником дедушки. В этот день он надевал костюм с орденами и медалями, выходил на улицу, чтобы разделить свою радость с другими ветеранами. Сегодня его уже нет с нами.

Автор — Нуртуган УРАЛБАЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.