Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3203 просмотра

Добро пожаловаться

– Слышала про акцию от акимата, что можно сфотографировать и прислать фото того, кто мусорит. Соседи у нас просто свиньи, неоднократно видела, как они выбрасывают окурки, бутылки, обертки у подъезда, хотя рядом урна, мусор никогда не доносят. Ругаться с ними бесполезно. Куда надо посылать фото и можно ли не указывать свою фамилию?

Можно ли жаловаться анонимно?

– Слышала про акцию от акимата, что можно сфотографировать и прислать фото того, кто мусорит. Соседи у нас просто свиньи, неоднократно видела, как они выбрасывают окурки, бутылки, обертки у подъезда, хотя рядом урна, мусор никогда не доносят. Ругаться с ними бесполезно. Куда надо посылать фото и можно ли не указывать свою фамилию?

— Екатерина

– В этом году акция «Чистый город начинается с тебя» только началась. Если актюбинцы видят, как мусорят в неположенных местах, воруют урны, ломают скамейки и ограждения, они могут сфотографировать этот факт и прислать фото с информацией о месте, дате и данные о нарушителе по адресу: chist_aktobe@nur.kz, – говорит руководитель отдела координации вопросов государственных услуг Ерлан Жаксыгали. – Видеофакты можно разместить на www.youtube.com и приложить к письму ссылку. Уже есть первые участники. Ни в том году, ни в прошлом анонимок у нас не было. Но на сайт имена авторов снимков мы не ставим. Нам нужны имена и контакты только для того, чтобы что-то уточнить, выяснить, потому что по каждому факту принимаются меры.

Участковый не принимает заявление

– Моего 13-летнего сына в жилгородке покусал соседский алабай, который разгуливал по улице без привязи! Хозяин даже не извинился. А участковый отказался брать заявление. Что делать?

— Наталья

– Участковый не мог взять заявление в случае, если подросток зашел в чужой двор, а собака была на привязи. Если пес гулял без намордника, без поводка на улице, то участковый обязан был принять заявление. Женщине следует записаться на прием к начальнику УВД города и объяснить ситуацию. Будет проведена проверка, если факт подтвердится, участковый будет наказан, – объяснил руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин.

Праздники кончились, а денег всё нет

– Я участник трудового фронта, обещали, что к 9 Мая нам переведут 10 тысяч тенге. Праздники прошли, но денег так и нет… Когда ждать?

— Мария Ивановна

– Участнику трудового фронта Марии Ивановне деньги на соцпомощь за коммунальные услуги перечислены за январь, февраль, март в размере 2037,2 тенге в месяц и единовременное пособие ко Дню Победы в размере 10 тысяч тенге на карточный счет АО «Народный Банк Казахстана», – ответили в городском отделе занятости и соцпрограмм.

Клумба – не песочница

– По проспекту Абая маленькие дети залазят в клумбы. Они сидят в них и копают ямки! Куда можно обратиться?

— Галина

– За ребенка отвечают родители, поэтому они будут нести наказание за его поведение, – ответил руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин. – Если вы увидели такой факт, можно обратиться и к участковому, и к любому патрулирующему полицейскому. На первый раз родители будут предупреждены, если такое нарушение повторится, они будут наказаны по административной статье за нарушение правил благоустройства города. Это грозит штрафом в 5 МРП, это 9260 тенге.

В четверг, 15 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Красава, три раза внимательно прочитала... где? или это сарказм?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В словах Галины касательно клумб, чувствуется нацизм. Или мне кажется?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Красава, да у вас фантазия разыгралась от Нокиана заразились?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ну как сказать, у меня воображение можно сказать больное. Представил картину: дети играют в клумбе, уверен дети казахи, женщина русская, она их просит оставить в покое клумбу, на что они не реагируют. Она со злобы звонит 56-43-43. Потому что ругатся с казахами бесполезно. Что то вроде этого, не надо только говорить что я нацист и русофоб.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    mksmobile начнем с тебя, что ты сделал для нашего общества и чем ты выделился чтобы называть незнакомых тебе людей долбазвонами? Хочешь жить в достойном Казахстане начни уважать окружающих себя, они тоже Казахстанцы. Тут каждый высказывает свое мнение, но это не место для оскарблении.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Полина, например в магазине вам что-то скажут на казахском, а вы хоп и парируете на казахском, а у них челюсть отвисла. Я часто замечаю сейчас дети русских семей многие понимают и говорят на казахском языке, им будет легче в этой жизни.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так это вы Галина?? Тогда я попал в точку, раз такая реакция. Ну и где вы увидели в моих словах <EM>:-" Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды? "</EM>

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В словах Красава я вижу заболевание головного мозга.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А вы за ухо одного возьмите, сразу родители найдутся.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ни в чем вас не виню, я просто предположил. Высказал так сказать свое мнение, как многие тут пишут. Не обижайтесь.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Психология очень тонкая весчь, не всем дано понять это на генетическом уровне. Читайте между строк, говорила мне одна знакомая. Учитывая всплеск эмоции комментатора под ником Haline666 , я думаю что был прав в своих умозаключениях. Имею слабость говорить что думаю в лицо. А не завуалировано ходить вокруг да около. Происходит то же самое что и в СССР, типа у нас секса нет. Но секс то иногда происходит. Будь Галина казашкой по определению, как законопослушный гражданин она бы затеяла разборку с родителями детей или сказала бы курсыншы , но она поступила по другому, пожаловалась в вышестоящии орган, в данном случае СМИ. СМИ вышло дальше. И казалось бы ерундовая ситуация приобрела серьёзный масштаб.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Надо по всей строгости со словами Шеше.....

    0
    0