Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6991 просмотр

В Актобе на Первомай открыли сезон фонтанов (ФОТО)

Областной Дом Дружбы провёл концерт на площади парка в День единства народа. Приехали гости из Оренбурга, кондитеры колледжа сервиса подготовили 150-килограммовый торт. Гулянья продлились три дня.

На фото: Праздничное гулянье сопровождалось не только отличным настроением и веселыми песнями, но и вкусным угощением. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Областной Дом Дружбы провёл концерт на площади парка в День единства народа. Приехали гости из Оренбурга, кондитеры колледжа сервиса подготовили 150-килограммовый торт. Гулянья продлились три дня.

1 мая актюбинцы отметили День единства народа Казахстана. Эпицентром гуляний стал парк им. Первого президента. Дом Дружбы подготовил праздничную программу с выступлениями диаспор. Аким области Архимед Мухамбетов вручил гранты культурным центрам.

С раннего утра в парке открылись выставка прикладного искусства среди предпринимателей, конкурс рисунков, выставка национальных блюд и произведений ремесленников. Предлагалось купить мыло ручной работы, украшения и плетенные из газеты корзины.

Самые маленькие гости праздника рисовали на асфальте. Для них же прошли соревнования по судомодельному спорту.

Главным сюрпризом праздника стал 150-килограммовый торт «Дружба», который приготовили кондитеры колледжа сервиса. Его вместе с хрустящими баурсаками раздавали всем желающим.

Второй приятной неожиданностью стало выступление вокального ансамбля «Забавушка», который приехал на праздник из соседнего Оренбурга. С ответным визитом в Россию отправились представители актюбинской филармонии.

Молодежь проводила флеш-моб и домбра-пати. Брейкеры, рэпперы и битбоксеры показали свое мастерство около набережной у «Меги».

На сцене представители немецкой, корейской и казахской диаспор спели песню «Жаса Казахстан», подняв публике настроение.

– Сегодня мы исполним лезгинку. У каждого кавказского народа она своя, – рассказывает хореограф азербайджанского ансамбля «Азери» Бабек Азизов. – Она отличается стилем исполнения и духом народа, который присутствует в танце. Для нас важно, чтобы зрителю понравилось. Чтобы научиться танцевать лезгинку, не обязательно родиться кавказцем. Это может сделать любой желающий, главное – стремление танцевать.

Вечером того же дня в парке открыли летний сезон. После зимы заработали фонтаны.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.