Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6103 просмотра

Добро пожаловаться

– Мы живем в селе Каргалинском на ул. Набережной. Наш сосед держит свиней и складирует навоз на заднем дворе. Запах стоит невыносимый! Сосед убирает навоз, только когда вмешивается СЭС. Это продолжается уже с 2005 года. Разве так можно поступать? Какие меры можно принять?

За навозную кучу соседа оштрафуют

– Мы живем в селе Каргалинском на ул. Набережной. Наш сосед держит свиней и складирует навоз на заднем дворе. Запах стоит невыносимый! Сосед убирает навоз, только когда вмешивается СЭС. Это продолжается уже с 2005 года. Разве так можно поступать? Какие меры можно принять?

— Рая

– Хозяина мы знаем. До вашего обращения его уже штрафовал департамент по защите прав потребителей. Есть правила содержания домашних животных, которые нужно соблюдать. Вместе с участковым мы проведем объяснительную беседу с сельчанами. Что касается жалобы, то мы выйдем по указанному адресу и примем меры. Если он складывает навоз на территории сельского округа, то ему грозит штраф, – комментирует аким Каргалинского сельского округа Алмаз Алимбаев.

Протезного завода в Актобе пока не будет

– Каждый год инвалидам из Актобе приходится ездить в Алматы для починки протезов. У меня нет одной ноги. Дорога постоянно сопровождается неудобствами. А представьте, когда у человека нет двух ног? Насколько было бы удобно, если бы протезный завод находился в Актобе, тогда инвалидам со всего западного Казахстана не приходилось бы ездить за 2 тысячи километров. В городе есть протезная мастерская, но там могут починить только кожаные протезы. Инвалидов, которые носят такие протезы, в городе всего 5%. У нас у всех германские протезы.

— Александр Валерьянович

– Этот вопрос в ведении министерства. В ближайшее время в области не планируется строительство протезного завода. Всего в Казахстане есть четыре завода: в Алматы, Усть-Каменогорске, Семее, Павлодаре. Дорожные расходы инвалидам оплачивает завод, – ответила Рита Сиражетдинова, руководитель отдела по работе с ветеранами и инвалидами управления координации занятости и соцпрограмм Актюбинской области.

Квартира одна, техпаспортов много

– Можно ли оформить дубликат технического паспорта и изготовить второй экземпляр, если у квартиры несколько собственников?

— Марат

– Да, это возможно. Оформление дубликата технического паспорта осуществляется также через территориальные органы ЦОН. При наличии у одного объекта недвижимости нескольких собственников каждый из них при необходимости может заказать технический паспорт. Для учета выдаваемых идентичных технических паспортов центр по недвижимости проставляет отметку о номере экземпляра на лицевой стороне технического паспорта, – ответил начальник отдела юридической службы центра по недвижимости по Актюбинской области Дархан Жалинов.

Парковка на «зебре» мешает пешеходам

– Возле перекрестка пр. Абилкайыр хана и А. Молдагуловой несколько недель назад были земляные работы. После завершения дорогу заасфальтировали, но бордюры поставить «забыли», теперь водители постоянно оставляют здесь свои машины (хотя всего в нескольких метрах от этого места есть благоустроенная парковка). Незаконная парковка находится как раз на «зебре» и мешает пешеходам. Пожалуйста, примите меры!

— Гульмира

– Установка бордюров входит в компетенцию горотдела ЖКХ. По факту незаконной парковки в отношении водителей, допускающих нарушения на указанном перекрестке, принимаются меры по привлечению к адмответственности, – ответил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

В воскресенье, 11 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0