Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4393 просмотра

«Спасибо» – слишком мало за подаренный мир

На вопрос, за что воевали, все ветераны отвечают одно – за то, чтобы их дети, внуки, потомки, то есть мы с вами, жили в мире. Это в наши дни воюют за деньги, власть и другие блага.

На вопрос, за что воевали, все ветераны отвечают одно – за то, чтобы их дети, внуки, потомки, то есть мы с вами, жили в мире. Это в наши дни воюют за деньги, власть и другие блага. Не люблю, когда умничают и рассуждают, каков был мир, если бы тогда фашизм победил. Еще более не приемлю, когда возводят в гении и кумиров монстров, на совести которых миллионы погибших; делают «сенсационные» исследования о них и публикуют, не интересуясь мнением самих ветеранов. Есть и такие индивидумы, которые значение победы принижают или отдают ключевую роль в ее достижении одному народу.

Радует одно – таких людей немного. Гораздо больше тех, кто понимает, какой ценой нам досталось это самое мирное небо над головой.

И в канун очередной годовщины во всех редакциях не смолкают телефоны, родственники просят написать об их ветеране, просят их навестить, потому что этим ветеранам важно, чтобы их подвиг помнили, историю не искажали, а память не предавали забвению. В редакцию «Д» принесли сотни фотографий ветеранов ВОВ, некоторые интересуются, где можно купить георгиевские ленточки. Пройдет десяток лет и, возможно, не останется ни одного ветерана, принимавшего непосредственное участие в ВОВ. Поэтому фотографии, их воспоминания очень важно сохранить. Чтобы будущие потомки изучали историю Великой Отечественной не по компьютерным играм и современным фильмам с подчас искаженным сценарием о тех событиях.

Хочу пожелать нашим ветеранам, всем, кто внес свою лепту в победу над фашизмом, здоровья, внимания близких и благодарных потомков. Вы нам очень нужны. И очень не хочется, чтобы некоторые из нас давали вам повод думать, что мы этой победы не достойны. Спасибо вам за то, что дали мне возможность родиться и жить.

У меня наворачиваются слезы, когда смотрю фильм «В бой идут одни старики», когда смотрю Парад Победы. За эту слабость, за эти слезы мне не стыдно. Стыдно забыть то, что сделали для нас наши деды, какой ценой досталась нам мирная жизнь, стыдно не быть благодарными ветеранам ВОВ.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Рус

    Рус

    Юра , тебе надо подкачаться !

    0
    0