Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3406 просмотров

Как хвалить ребенка, чтобы вдохновить его

Каждый ребенок любит своих родителей и всячески пытается заслужить их внимание и похвалу. А родители боятся избаловать ребенка, замечают только ошибки, а хорошие поступки считают чем-то само собой разумеющимся, наказывают за плохое поведение или плохие оценки и забывают хвалить за хорошее.

Как и за что хвалить ребенка?

Айнура

Каждый ребенок любит своих родителей и всячески пытается заслужить их внимание и похвалу. А родители боятся избаловать ребенка, замечают только ошибки, а хорошие поступки считают чем-то само собой разумеющимся, наказывают за плохое поведение или плохие оценки и забывают хвалить за хорошее. Такой прин­цип отбивает у ребенка охоту что-то делать, добиваться. Поэтому нужно обращать внимание не на плохие поступки ребенка, а на хорошие. Если же ребенок хулиганит, скандалит, нужно стараться не обращать на него внимания, не реагировать на его выходки. И обязательно похвалить, когда он перестанет вести себя плохо.

Но как определить тонкую грань, чтобы не переусердствовать, не перехвалить его, чтобы ребенок не был слишком высокого о себе мнения? Какие основные принципы правильной похвалы?

Хвалить надо за то, что далось ребенку нелегко: за сложную задачу, за помощь по дому.

Хвалить можно за быстроту, сноровку, в случае если ребенок сделал что-то несложное.

Хвалить можно как за общий результат, так и за этапы выполнения задачи.

Хвалить надо обязательно сразу же, пока ребенок помнит, что именно он сделал.

Когда вы хвалите ребенка, хорошо использовать фразы: «Какой ты уже большой», «Ты – лучший во всем мире», «Ты меня приятно удивил» и т.д.

Не стоит давать ребенку деньги в качестве поощрения за то, что он помоет посуду или за другую работу по дому. Он должен понимать, что помогать родителям – это его обязанность, и не все в мире продается и покупается.

Нужно хвалить малыша, когда ему удалось преодолеть трудности, усиливая тем самым его радость. Это будет поднимать его самооценку и уверенность, вдохновлять на дальнейшие дела. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.