Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2539 просмотров

Вопрос – ответ

Рад, что власти города взялись за постройку дет­ских спортплощадок. Но их не хватает. Например, в густонаселенном 8-м микрорайоне на две школы, №№21, 27 всего одна площадка (во дворе 21-й школы), и та перегружена. Большинство детей не могут там играть и играют на травмоопасном старом асфальте с торчащими из него камнями или в клубах пыли на земле.

На фото: Спортплощадка по дворе СШ №21. Жители жалуются, что она одна на весь район и просят сделать еще одну площадку во дворе 27-й школы. || Фото читателя «Д»

Почему в 8 микрорайоне всего одна спортплощадка?

Рад, что власти города взялись за постройку дет­ских спортплощадок. Но их не хватает. Например, в густонаселенном 8-м микрорайоне на две школы, №№21, 27 всего одна площадка (во дворе 21-й школы), и та перегружена. Большинство детей не могут там играть и играют на травмоопасном старом асфальте с торчащими из него камнями или в клубах пыли на земле.

Часто на площадках играют взрослые, выгоняют детей. Конечно, взрослые тоже должны заниматься спортом, но это не должно быть в ущерб детям. Ведь площадки построены для них, а взрослые могут арендовать платные залы или занимать площадки позже, когда дети уйдут домой.

Меня интересует, будут ли в этом году строить дет­ские спортплощадки, в частности, во дворе СШ №27? И законно ли использование детских площадок взрослыми? Если нет, то кто должен наводить порядок?

— Александр Токарь

– В Актобе за последние 3 года построили более 50 спортплощадок, которые расположены во дворах школ и многоэтажных домов. Их размер 18 на 30 метров, хотя стандартное поле для мини-футбола должно быть 20 на 40 метров. Поля уменьшили специально для детей. Площадки возводили за счет городского, областного, республиканского бюджетов, средств предприятий и организаций города.

Вопрос строительства или установки спортплощадки в районе СШ №27 будет решаться по мере финансирования.

Что касается взрослых, которые играют во дворе школы №21, то часто это инвалиды по слуху, которые живут рядом. Чтобы не возникало проблем, надо составить график, – ответил Искендирбек Маханов, руководитель горотдела спорта.

В какой срок надо получать свидетельство о рождении

Нашему внуку 3 месяца. Родители до сих пор не получили свидетельство о рождении. Сын постоянно в командировках, сноха сидит с ребенком. В какой срок необходимо получить свидетельство на ребенка, и какие документы для этого нужны?

— Вера Ивановна

– Заявление на регистрацию рождения должно быть подано не позднее 2 месяцев со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертворожденного ребенка не позднее 5 суток с момента родов. Для этого необходимо предоставить: заявление на регистрацию рождения; медицинское свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о заключении брака родителей (оригинал), если родители состоят в браке; документы, удостоверяющие личность родителей (оригинал). Все это сдается в управление юстиции по месту жительства (срок рассмотрения 5 дней) или ЦОН (срок рассмотрения 2 рабочих дня).

Кроме этого можно воспользоваться электронной госуслугой подачи заявления через Интернет, для этого необходима электронно-цифровая подпись. Ее можно получить в программе «Egov» и зарегистрировать по месту жительства в ЦОНе.

В 2013 году органы РАГС Актюбинской области зарегистрировали 39 457 актов гражданского состояния, из них 19 773 акта о рождении детей.

Своевременная регистрация рождения ребенка дает право на своевременное получение единовременного госпособия по рождению ребенка. Без свидетельства о рождении это невозможно, – разъяснила заместитель руководителя департамента юстиции Н.Шарипова.

Чтобы диплому поверили за рубежом

Я выезжаю за границу. У меня требуют копию диплома со штампом апо­стиль. Что это такое и где его поставить?

— Аслан

– Апостиль – это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Проставляют штамп апостиль в отделе регистрации актов гражданского состояния и апостилирования департамента юстиции. В Актобе он находится по адресу: пр. Санкибай батыра, 145 «Б». Штамп апостиль проставляется на документы, исходящие из гос­органов, учреждений, нотариусов и от должностных лиц РК, в том числе судебных органов, органов прокуратуры, акимов, – ответила руководитель отдела РАГС Нина Беисова.

Обязан ли врач дежурить?

Подскажите, дежурство для врачей дело обязательное или добровольное?

— Багдат

– Вопросы дежурства врачей в медучреждениях не регламентированы трудовым законодательством РК. Все решается обоюдным соглашением между работодателем и работником, если это не оговорено трудовым и коллективным договорами или иными нормативно-правовыми актами, – ответила руководитель отдела управлении по инспекции труда Жанар Есенгалиева. »

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Родные дворы в 27 школе тоже есть хорошее огороженное спортивное поле, конечно не с искусственным покрытием, но раза в 4 больше него точно.

    0
    0