Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2602 просмотра

Чернобыльская быль и боль

Немало людей вздрагивают при слове «Чернобыль». Хотя так по-украински называется полынь.

Немало людей вздрагивают при слове «Чернобыль». Хотя так по-украински называется полынь. Сейчас этого города на реке Припять больше нет. Там проводят экскурсии за определенную плату: показывают брошенные дома, школы и детские сады – все то, что осталось после ядерной аварии 1986 года. Взрыв на 4-м блоке станции унес немало жизней. На помощь Украине спешили жители всего Советского Союза.

Из нашей области туда отправились 2 тысячи человек. Среди них был мой дедушка. В то время он был военнообязанным в запасе, работал сварщиком. Военкомат собрал мужчин со всей области и отправил их «в Россию, на переобучение». Так им сказали. Только сойдя с поезда, они поняли, куда и для чего приехали. Письма домой писать запрещали, звонить тоже. Мой дедушка 3 месяца был там, закрывал реактор металлическими щитами. Он рассказывал, что особой защиты от радиации не было. Им выдали респираторы и дозиметры на шею. Руководство заставляло работать в разы больше разрешенного времени. А после для отчетности меняли время на приборах на случай проверки.

Сразу после аварии, получив огромный заряд радиации, большинство героев умерли. Остальные получили инвалидность. С весны того года и до последнего дня жизни у моего дедушки ни на минуту не проходила головная боль. Спасаясь ежедневными таблетками от мучительной мигрени, дед говорил, что они, не задумываясь, помогали украинцам. Каждый считал это своим долгом.

Вспоминая рассказы деда о Чернобыле, я думаю о том, насколько тогда люди были дружны. Не помоги тогда Украине люди из далекого Казахстана, Киргизии или Узбекистана, все могло закончиться хуже. Сегодня эта страна воюет. Там погибают одни украинцы от рук других украинцев. Что изменилось в сознании людей за 28 лет? И кто помог бы Украине, случись Чернобыль сегодня?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.