Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2936 просмотров

На смену тимуровцам пришли ютубовцы

Пару дней назад столкнулась с черствостью наших людей не только своего, но и старшего поколения.

Пару дней назад столкнулась с черствостью наших людей не только своего, но и старшего поколения. Пенсионерка переходила проспект Абилкайыр хана по «зебре», и посреди дороги ей стало плохо. Как потом она мне сказала, свело судорогой ноги. Бабушка упала на проезжей части, пакеты с продуктами разлетелись в стороны. Первой реакцией стоящих на остановке людей был смех. Смех над старостью и немощностью ближнего. А из стоящей перед пешеходным переходом машины отличился мужчина, ненамного младше упавшей бабушки:

– Дожила до седин, а пить не научилась. Меньше пей, старая!

Видели бы вы ее взгляд. Сколько обиды, горечи и страха было в этих глазах.

Зрителей у этой сцены было немало: десятки пешеходов и водителей. Но с помощью никто не торопился. Подошли к женщине, чтобы помочь ей подняться и перейти улицу, только я и юноша, позже представившийся Антоном. Мы дозвонились до сына Светланы Павловны, который быстро приехал и отвез маму домой.

А в руках у большинства свидетелей происшествия айфоны и айпады уже загружали «свежий прикол» в Ютуб и социальные сети.

Прослыть добрым самаритянином в наше время не горит желанием ни один гражданин. А вот снять и «залить прикольное видео» в социальные сети и Ютуб слетается большинство, как мухи на... не совсем варенье.

Мое детство прошло без Интернета. Может быть, поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за действия отвечать. Мы читали Аркадия Гайдара, играли в казаков-разбойников и плакали над сценой в мультфильме «Король-лев», когда Шрам убивает Муфасу и изгоняет из стаи Симбу.

А все же хочется напомнить ютубовцам, что старость ожидает каждого из нас. И хорошо, если через много лет найдется человек, который в подобной ситуации без корысти и от чистого сердца протянет руку помощи.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это горькая правда сегодняшней жизни. похожая ситуация была у меня. когда с друзьями поехали смотреть квартиру. пока выходили из машины и ориентировались какой подъезд, заметила что в луже лежит мужчина, первая мысль была - пьяны валяется, смутило то, что он головой как то дергать начал. Одернула своих друзей, пошли к нему. Оказывается у мужчины был эпилептический припадок. Стали втроем его вытаскивать, только после того как мы вытащили его подошли жильцы дома и сказали что этот мужчина оказывается здесь живет и все его знают. Знают и стояли смотрели! А я вот думаю, не заметь что у него голова дергалась подошли бы до него? Ведь сейчас у нас первая мысль какая - напился, валяется... вот так грустно...

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Нравится мне как пишет Дилара...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У нас на всех углах кричат, какие мы гостеприимные, заезжих немцев на мотоцикле приютили, накормили, а тут своих собственных граждан оставляем на тротуаре лежать. Нельзя быть искренними с чужими, если к своим даже капли сочувствия не испытываем. Грош цена такому гостеприимству.

    0
    0