Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9243 просмотра

19 тысяч жителей области в субботу посадили более 22 тысяч саженцев деревьев (ВИДЕО)

Так актюбинцы отметили общеказахстанский день посадки леса.

На фото: 19 апреля. Парк Первого президента. Аким области Архимед Мухамбетов посадил 2 саженца сосны. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Так актюбинцы отметили общеказахстанский день посадки леса.

В прошлую субботу в парке Первого президента, у пруда утром собралась активная молодежь, ветераны, сотрудники акиматов, депутаты, известные актюбинцы и отправились высаживать саженцы деревьев. В парке и на водно-зеленом бульваре посадили более 600 хвойных и лиственных деревьев.

Своя аллея появилась у актюбинских предпринимателей. Саженцы закупили в мартукском лесхозе.

– Мы привезли 200 саженцев сосны, 100 – ясеня, 80 – черемухи, закупали на свои средства, – рассказывает заместитель директора палаты предпринимателей области Дамиля Кунанова. – Хотелось бы, чтобы наши молодые предприниматели делали не только свой бизнес, но и вносили вклад в благие дела. Будет расти бизнес, и вместе с ним будет расти их дерево.

На каждом саженце на аллее предпринимателей прикрепили ленточки, чтобы любой мог найти свое дерево и продолжал бы ухаживать за ним.

– Я уже посадила 8 деревьев. Вот сегодня я впервые посадила елку, поэтому загадала желание. Если верить, то оно сбудется, – говорит эксперт палаты предпринимателей Шынар Жумашева.

Свои саженцы сосен посадили известные актюбин­ские чемпионы Райса Балиева и Евгений Гончаров.

– Я посадила свое третье дерево. Если сажать в год по дереву, то, наверное, до пенсии сама озеленю весь город. Одно мое дерево растет на проспекте Абая. Я за своими деревьями слежу, ухаживаю, – рассказала Райса.

– На самом деле я уже со счета сбился, какое дерево посадил. Сажал в парке, возле здания «Нур Отана». Все деревья растут, ни одно не засохло, я их навещаю, – говорит Евгений Гончаров.

Саженцы сосен посадили акимы области и города Архимед Мухамбетов и Ерхан Умаров.

– Сегодня в акции, посвященной дню посадки леса, принимают участие более 19 тысяч жителей области, они посадили больше 22 тысяч деревьев, – рассказал аким области Архимед Мухамбетов. – Сажали карагачи, тополя, березы, деревья хвойных пород. С каждым годом мы наращиваем объемы по озеленению, но все равно чувствуется нехватка специализированных предприятий. Если просто посадить дерево и закончить на этом работу, эффекта не будет. Нужно ухаживать за ними, выделять на это средства. Особенно тщательно нужно ухаживать за саженцами первые 5 лет, когда они набирают силу, мощь. Нужно работать с теми спецпредприятиями, которые выставляют разумные цены на свои услуги. Все вопросы по развитию озеленения сейчас прорабатываются.

Эксперт палаты предпринимателей Шынар Жумашева посадила 8 саженцев деревьев. Во время посадки саженца сосны девушка загадала желание. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Гиревик Евгений Гончаров не ведет счет посаженным деревьям, но следит, чтобы его саженцы не засохли. || Фото с личной странички Евгения ГОНЧАРОВА

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Дело хорошее... но посадить дерево это еще 10 часть дела, дать бы дереву вырасти! Кто за ними будет ухаживать, поливать?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Молодцы, только вот бы хотя бы половина из них прижилась. В последнее время заметно, что в городе стало меньше деревьев. Единственная лесополоса и то поредела и на ладан дышит. Мусор вроде бы там немного убрали, но за передней линией деревьев опять лежат пакеты и бумага, и большую траншею, наполненную бутылками и сухими ветками посредине так и не вычистили. Фасадную уборку сделали называется..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    каждый должен просто убирать возле себя и посадить дерево(вырастить по возможности).

    0
    0