Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13747 просмотров

В Актобе отбор на X-Factor прошли 20-летняя девушка-джигит, учительница из Кенкияка и 72-летняя певица

С 5 утра к театру кукол «Алакай» начали приезжать певцы и певицы, которые хотели попасть на X-Factor. Отборочный тур прошли учительница, спортсменка и даже 72-летняя пенсионерка.

На фото: На кастинг X-Factor к театру «Алакай» люди стали собираться с 5 утра. К 10 часам на улице собралась солидная толпа талантливых актюбинцев.

С 5 утра к театру кукол «Алакай» начали приезжать певцы и певицы, которые хотели попасть на X-Factor. Отборочный тур прошли учительница, спортсменка и даже 72-летняя пенсионерка.

17 апреля у здания театра кукол «Алакай» люди начали собираться с 5-6 утра. Одной из первых на кастинг приехала из Кенкияка учительница музыки Нурлыайым Балмагамбетова. Ее поддерживали мама и подруга, певица Диана Газизова. Обе девушки прошли отборочный тур.

– В 4 часа ночи мы вышли на дорогу в Кенкияке и в 8 часов были здесь. Мама мне всегда говорит: давай, ты сможешь, – улыбается Нурлыайым Балмагамбетова. – Я очень благодарна моей маме!

Прессу на прослушивание не пускали. Прошедшие отборочный тур выходили через центральный ход, а проигравшие – через черный. Истерик и слез журналисты не заметили. Некоторые высказывали недовольство, но в целом относились спокойно и держались достойно. Но команде X-Factor приходится встречаться с проявлениями сильных эмоций и переживаний.

– Первый сезон было очень тяжело, – говорит главный редактор проекта X-Factor Наталья Слудская. – Конечно, ведь отключить эмоции, сердце невозможно. Тем не менее, мы научились за эти годы, это уже 5-й сезон. Мы понимаем, что не можем всех взять. Мы берем только самых интересных. Если человек стремится к середине, он слышит «нет». Да, за этим бывают слезы и переживания. Но как только он с переживаниями покидает сцену, приходит тот, кто лучше того, кого мы отправили домой. Это жизнь: кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Приходится держать эмоции под контролем. Хотя скажу честно, моменты, когда мы плачем, бывают.

Желающих попасть на X-Factor много во всех городах. Ведь в дальнейшем это может быть отличным стартом в шоу-бизнес. Победители прошлых сезонов заняли свою нишу в шоу-бизнесе: Кайрат Капанов из Актобе переехал в Алматы, живет там и активно выступает, записывает песни. Дария Габдулл выступает в Астане, она сама пишет музыку и стихи на русском, казахском и английском языках. Евгения Барышева вернулась в Караганду, где она настоящая звезда, прошлой весной сняли клип в Москве от Sony Music. Андрей Тихонов выступает в Алматы. Многие участники телепроекта получили сильную базу, кто-то даже ушел в кино, снимается в сериалах. Вся команда X-Factor держит тесную связь. На свое 60-летие Нагима Ескалиева пригласила участников проекта из прошлых составов.

Арман Кабиев приехал на кастинг в Актобе из Уральска, он участвует в отборе второй раз. Толпа людей держала оборону перед дверью. Охране несколько раз пришлось просить их отойти. Участники распевались на улице, общались между собой, многие с трудом скрывали волнение.

– Люди сильно волнуются, приходя на кастинг. Моя задача поддерживать их, быть здесь им другом, братом, близким человеком, – поделился телеведущий проекта Арнур Истыбаев.

Как рассказала Наталья Слудская, прослушиваться в основном приходят молодые люди, хотя в проекте возраст обозначен старше 16. В Актобе оказалось также – школьники и студенты составили основную часть аудитории. 10-классница из Каргалинского Айнура Бердыбекова поет с 8 класса. В прошлом сезоне девушка болела за Кайрата Капанова, а теперь сама надеется попасть на шоу. Подруги Софья, Валерия и Татьяна неожиданно для себя встретились на кастинге. Прекрасный голос показал 18-летний Даулет Нажмадинов, студент музыкального колледжа. Парень учится академическому вокалу, но планирует стать эстрадным певцом. Пойти на кастинг его подтолкнули друзья. Молодому человеку удалось пройти отборочный тур.

Прошла отбор и 72-летняя Раиса Васильевна Макарова, она третий раз пробует свои силы в проекте. И уже второй раз проходит отборочный тур. Она исполнила для жюри «Ландыши» и «Ночь светла»

– Это любимые мои вещи, а также они показывают голос. Я пришла для участия, уже возраст, если бы была молодая, другое дело. Но приятно, конечно. Я не хотела идти, некогда, но душа тянула сюда. Я очень рада быть рядом с молодежью.

На улице Раиса Васильевна спела «Катюшу» и «Ветер с моря дул», зрители поддержали женщину громкими аплодисментами.

Как рассказали организаторы, почему-то чаще всего во всех городах люди выбирают песню Розы Рымбаевой «Любовь настала», и она порядком их утомила. К удивлению корреспондентов, в Актобе многие из опрошенных участников собирались петь именно эту песню.

Некоторые из участников пришли просто так или за компанию. Как сообщил веселый молодой человек Адлет, он пришел поболеть за друга, а анкету заполнил случайно. Но для кого-то проект является серьезным решением. Ведь участник шоу должен уехать в Алматы, оставить привычную жизнь. Яркая красавица 20-летняя Айдана Аяшева ради проекта решительно изменила свою жизнь, даже не зная, пройдет она или нет.

– Я работала, была спортсменкой, но все с легкостью оставила. Сейчас начинаю жизнь с чистого листа. Мне кажется, все будет отлично.

Айдана из многодетной семьи, детей в семье пятеро, жила в поселке Березовка. Сейчас Айдана Аяшева переехала к бабушке в аул им. Нокина. Девушка ездит верхом, в деревне она пасла баранов. Она открыла в себе талант певицы всего год назад в… караоке. Там же оттачивала мастерство весь год перед прослушиванием. Перед кастингом целеустремленная Айдана заболела ангиной, но даже это не помешало ей впечатлить жюри и пройти отборочный тур.

Почему страна выбрала актюбинца Кайрата Капанова

– Кайрат Капанов [на фото] был единственным из финалистов 4 сезона, кто пришел абсолютно сырым, – считает редактор X-Factor Наталья Слудская. – Он пришел просто талантливым поющим мальчиком, который даже стоять не умел на сцене правильно. Он подтянулся до среднего уровня, потом его перешагнул. Кайрат делал на сцене потрясающие вещи. Все наши специалисты по танцам, по артистическому мастерству были уложены на лопатки. Кайрат делал то, что зритель хочет видеть, он рос и менялся у них на глазах. И зрители следили за этими изменениями. И, видимо, они отдавали ему свои голоса за то, что он безумно старательный и за то, что даже при сильном старании не у каждого это получится. А у него получалось, это значит, что он уже поцелован Богом в макушку.

Наш конкурс – самый сердечный

X-Factor появился в Великобритании в 2004 году. Казахстанцы плотно общаются с британскими коллегами, ездят учиться, повышать квалификацию, отправляют туда каждый выпуск.

– Британцы считают, что мы делаем наш продукт сердечным. Они говорят, у вас много сердца, – рассказывает главный редактор проекта X-Factor Наталья Слудская [на фото].

Результаты прослушиваний по городам будут объявлены участникам по телефону в период с 5 по 10 мая. А также все списки прошедших будут опубликованы на сайте www.xfactor.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.