Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7732 просмотра

В Шубаре могут развалиться дома

Мы живем по ул. Привокзальной в Шубаркудуке. Дома наши строились с 1938 г. Самые «новые» 1980 г. постройки. Все они требуют капремонта. Люди, проезжающие на поездах, возможно, думают, что здесь живут заключенные. Дом 1974 г. постройки в аварийном состоянии. В квартирах ремонт приходится делать каждый год.

На фото: Дома по улице Привокзальной, которые строили в 30-х годах, рушатся. Люди делают подпорки из кирпича, но они не выдеживают нагрузки. Ремонт по программе термомодернизации акимат обещает в 2015 году. || Фото читателей «Д»

Мы живем по ул. Привокзальной в Шубаркудуке. Дома наши строились с 1938 г. Самые «новые» 1980 г. постройки. Все они требуют капремонта. Люди, проезжающие на поездах, возможно, думают, что здесь живут заключенные. Дом 1974 г. постройки в аварийном состоянии. В квартирах ремонт приходится делать каждый год. Крыша протекает, в туалетах (особенно на первых этажах) стоит ужасный запах. Трубы износились, и канализационные отходы стекают прямо в подвал. И так уже много лет. Зимой это хоть замерзало. Весной растаяло, плюс поднялись грунтовые воды, и получилась ужасная смесь. Летом запах стоит неистребимый, еще будет куча комаров.

Стойки к домам из кирпичей еле держатся. Жильцы подпирают плиты блоками или кирпичами, но это не помогает. Ситуация очень опасная.

Обращались за помощью в акимат. Нам сказали ждать, дом должен войти в программу термомодернизации. Когда это будет, неизвестно. Нам ждать, пока дом упадет?

Лет пять назад в соседнем доме обвалился подъезд. Чтобы что-то сдвинулось с места, надо чтобы второй подъезд завалился?

Видя состояние дома, и сами жильцы не заботятся о его чистоте, выкидывают мусор во дворе, в подвале, оставляют на площадках. Но мне кажется, с помощью администрации поселка можно привести все в порядок, заменить трубы, отремонтировать кровлю и стены. Жильцы дома не останутся в стороне, примут посильное участие.

– Лекса

– В 2014 г. по программе модернизации ЖКХ в Темирском районе планируется капремонт 4 многоэтажных домов в Кенкияке и Шубаркудуке по Кереева, 20 и Желтоксан, 16. Из республиканского бюджета на это выделили 25 млн тенге. В 2015 г. планируется ремонт 6 многоэтажных домов, в том числе по ул. Привокзальной, 51 в Шубаркудуке. Сейчас изготовили на дом техпаспорт, ведутся работы по изготовлению земакта и регистрации в юстиции.

Подвальная часть дома принадлежит жильцам, обслуживание, замена инженерных сетей по закону должна проводиться ими, – ответил руководитель Темирского райотдела ЖКХ Ербол Бегимов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.