Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2307 просмотров

Добро пожаловаться

– На улице Есет батыра в районе филармонии совсем стерся пешеходный переход. Там движение интенсивное и можно просто не заметить предупреждающий знак. В городе во многих местах и, в частности, в жилгородке такая же история – пешеходные зоны стерлись полностью за зиму. Когда их вновь нанесут?

«Зебры» будут рисовать в конце апреля

– На улице Есет батыра в районе филармонии совсем стерся пешеходный переход. Там движение интенсивное и можно просто не заметить предупреждающий знак. В городе во многих местах и, в частности, в жилгородке такая же история – пешеходные зоны стерлись полностью за зиму. Когда их вновь нанесут?

– Ерлан

– Разнарядка на обновление пешеходных переходов нам поступает из полиции, – объяснили в КГП «Тазалык», – но традиционно весной мы обновляем все «зебры» а городе без исключения. В этом году приступим к этим работам в последние дни апреля. Мы ждем, когда подсохнут дороги, установится погода, разметку на дороге можно наносить при температуре не ниже 5 градусов.


Мусорим каждый день, а убирают 2 раза в неделю

– Я живу на Курмыше, на улице Байганина. Мусор у нас вывозит подрядная организация по понедельникам и пятницам, а жильцы домов выносят пакеты с мусором каждый день, оставляют их у столбов. Потом они разрываются, собаки растаскивают мусор. В итоге улица превращается в сплошной свинарник. Наш участковый этим совершенно не занимается, никто грязнуль не наказывает.

Жанна

– Наши сотрудники весь день на выездах, жалобы горожан передаем им, они выезжают на места, – прокомментировали в отделе ЖКХ, – комиссионно обследуют все вместе с правоохранительными органами. Наши сотрудники все фиксируют, говорят жильцам, чтобы убирали. У нас нет полномочий, чтобы самим штрафовать недобросовестных жильцов.

Штраф за выброс мусора в неположенном месте для физических лиц до 38040 тенге.

Посадят газоны и цветы

– В районе гипермаркета «Дина» на проспекте Алии Молдагуловой совсем мало растительности. Будут ли в этом году городские власти озеленять город? У нас много скверов и аллей, а деревьев, газонов и цветов на них пока еще недостаточно.

Анатолий

– Этой весной газонной травой засадят 70 тысяч квадратных метров, цветы посадят на площади 14 тысяч 500 квадратных метров, – рассказали в горакимате. – В основном зелень будут высаживать в местах, где проходят городские праздники. До посадки цветов и газонов город должны очистить от мусора.

Нужно ехать в Уральск

– Я приехала из России, живу в Казахстане много лет, у меня еще красный паспорт и вид на жительство. Дочери моей 16 лет исполнилось в этом году, она родилась в Казахстане. Теперь я столкнулась с проблемой: дочери не дают удостоверение личности, мотивируя тем, что я не гражданка Казахстана. Опекуна или прямого родственника, который имел бы казахстанское гражданство, у нее нет. Почему ей не дают этот документ, ведь она родилась здесь, значит, полноправная гражданка нашей страны?

– Ирина

– К сожалению, сейчас девушка не сможет получить удостоверение, – ответили в российском консульстве в Уральске. – Матери надо было оформлять гражданство, когда дочери еще не исполнилось 14 лет. Теперь женщине для решения этого вопроса нужно ехать в наше консульство в Уральске, оформляться на получение казахстанского гражданства. Необходимый перечень документов для этой процедуры указан на сайте нашего консульства.

В четверг, 17 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Дилара Марданова по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.