Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15188 просмотров

По «Меге» можно ходить только в грязных сапогах?

Весеннее солнце от всего неба приглашало прогуляться по чудесному Актобе. Одевшись по-весеннему элегантно, с удовольствием приняла солнечное приглашение. Душа алкала поэзии и лирики. Решила зайти за книгой в «Мега Актобе».

На фото: В Атырау возле зданий стоят такие емкости с водой для мытья обуви. || Фото автора

Весеннее солнце от всего неба приглашало прогуляться по чудесному Актобе. Одевшись по-весеннему элегантно, с удовольствием приняла солнечное приглашение. Душа алкала поэзии и лирики. Решила зайти за книгой в «Мега Актобе». Но, переступив порог заведения, тут же поняла, что дальше идти как-то неудобно: лаковые сапожки были в грязи. Я решила исправить сию оплошность и направилась в туалет. Бумажных салфеток не оказалось, поэтому пришлось воспользоваться носовым платком. И вдруг:

– Девушка, здесь нельзя мыть обувь, – услышала я голос технички.

– Я ведь в раковину не смываю, – возразила я.

– Все равно нельзя, – продолжала женщина.

– Где написано, что нельзя? – спокойно спросила я.

– Сейчас я вас к администрации отведу, – обратилась ко мне, как к злостному нарушителю, техничка. Но я не возражала.

На выходе из туалета я была встречена делегацией из администрации.

– Вот она, эта девушка! – указывала на меня техничка.

– Почему ты вытираешь обувь в туалете? Взрослый человек моет… Дома ты в туалете вытираешь обувь? – услышала я.

Мой вопрос: «Где же тогда можно привести себя в порядок?» проигнорировали. Я тогда предложила поставить у входа ведра и тазики. Но меня никто не слушал.

Я человек, который не любит скандалов. Что я должна была делать? Встать на улице где-нибудь в луже и мыть обувь там? Или ходить по «дворцу» в грязной обуви? Я считаю, если бороться за чистоту, надо начинать с себя. В качестве примера могу привести соседний Атырау. Там на улицах у зданий стоят специальные приспособления, позволяющие всяк входящему оставлять грязь за пределами культурного заведения. Дороги у нас сейчас гораздо хуже, чем в Атырау, и грязи больше. Почему же у нас таких приспособлений нет?

Автор — Ксения СЕМКИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    А мыть обувь да... нигде не разрешают.

    0
    0
  • тат

    тат

    Главная причина грязные улицы.В первую очередь не должно быть голай земля,откуда вся грязь.Неужели акимату нельзя планомерно направить средства бюджета на укладку брусчаткой всех обочин города.Та же улица Маметова где Мега.Центральная улица, а вдоль дороги грязь,голая земля,глина.Колхоз одним словом.За рубежом,да в тех же бедных странах,к примеру в Индии,нет ни одного кусочка просто земли.Или асфальт, или брусчатка или газон,деревья.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    акимат деньги давно поделил.

    0
    0