Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2484 просмотра

Факты портят сплетни

Уже почти 2 месяца страна живет с новым курсом доллара. Для всех он уже стал привычным. Таким же как с грязь за окном или дырки в прошлогоднем асфальте.

Уже почти 2 месяца страна живет с новым курсом доллара. Для всех он уже стал привычным. Таким же как с грязь за окном или дырки в прошлогоднем асфальте. Народ свыкается и с ростом цен. В супермаркетах подорожали не только африкан­ские бананы – местное молоко, яйцо и даже картошка. Заявления чиновников о том, что цены будут контролировать, всех проверят, производителей накажут, оказались всего лишь сеансом психотерапии. Все, впрочем, это понимали. Потому что цены подскочили сразу после 14 февраля. Пока в акиматах объясняли, что этого не может быть, люди скупали сахар, муку, крупу и все остальное, что может пригодиться в жизни.

Тогда же, в феврале, поднялись цены на кефир, сметану и молоко местного ГМЗ. Правда, через день ценники сменили на старые. СМИ объяснили, что это была «акция». А недавно цены снова подскочили. И эта «акция», видимо, уже надолго.

Чтобы людям не было мучительно больно, государство пообещало с 1 апреля поднять зарплаты и пособия. А 1 апреля рассказали про хитроумную схему. От надбавки в 12 процентов надо отнять 7, которые прибавили с нового года. Что останется, то ваше. В результате участ­ники трудфронта разбогатели на 419 тенге, получатели пособий за особые заслуги перед РК и вовсе на 86.

Бюджетники 10%-ные надбавки могут тоже получить не все. В документе есть оговорка: «за особые условия труда». Кого отнести к особым, люди узнают уже после апрельской зарплаты.

…Так совпало, что через месяц после девальвации в стране ввели ответственность за распространение слухов. Нарушителям грозит до 12 лет тюрьмы. К распространению хороших слухов это не относится. Да и кто в них верит?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Крик души. Я Вас поддерживаю!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кто с нами?? они?? когда они были с нами??? сытый голодному кто? верно. не то что не товарищ, а враг даже. грабитель можно сказать.

    0
    0
  • тат

    тат

    Не верьте тв и сми пропаганде!Все врут!Как сейчас про Украину.Ложь на лжи и ложью поганяет.

    0
    0