Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19790 просмотров

Пособия матерям-одиночкам отменили 17 лет назад. Что взамен?

Дочь воспитывает ребенка одна, ему полтора года. Дочь получает всего 1800 тенге. Как на них жить? Разве сейчас нет пособия матерям-одиночкам?

– Дочь воспитывает ребенка одна, ему полтора года. Дочь получает всего 1800 тенге. Как на них жить? Разве сейчас нет пособия матерям-одиночкам?

– Алма

Отвечает руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева:

– Государственная адресная социальная помощь и пособие на детей до 18 лет начисляются с учетом среднедушевого дохода семьи. Согласно п.1 ст. 2 Закона «О государственной адресной социальной помощи», право на адресную социальную помощь имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим размера черты бедности. В текущем квартале она составляет 6340 тенге. При исчислении совокупного дохода семьи в ее составе учитываются все члены семьи, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства.

С января 1997 года пособие матерям-одиночкам не назначается и не выплачивается. С января 2006 года вступил в силу Закон РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». По этому закону семьям, имеющим детей, выплачиваются: ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до 18 лет, ежемесячное госпособие по уходу за ребенком по достижении им 1 года, ежемесячное госпособие матери или отцу, усыновителю, опекуну ( попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида, единовременное госпособие в связи с рождением ребенка.

Согласно «Правилам назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей» пособие на детей до 18 лет назначается семьям с месячным среднедушевым доходом ниже уровня продовольственной корзины. Пособие на детей не назначается на период, когда в семье трудоспособные родители не работают, не учатся на дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать заняты уходом за инвалидами 1, 2 групп, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет, ребенком до 3 лет. »

За подробной информацией можно обратиться в горотдел занятости и соцпрограмм по адресу: ул. Бр. Жубановых, 289/А, каб. 5, 21, тел: 51-22-41, 51-87-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    В общем государство считает если вы, т.е. бабушка получаете пенсию или работаете, то этого вам, вашей дочери и внуку хватит. И 1 МРП, а это 1852 тенге, вполне достаточно на месяц для ребенка. А чтобы получить этот 1 МРП надо обегать кучу кабинетов, собрать кучу документов, и это каждый квартал.

    0
    0