Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2352 просмотра

У супруги нет документов, ребёнок не получает пособия

– Моя супруга беременна вторым ребенком. Старшему полтора года. Пособий по сей день никаких не получаем.

– Моя супруга беременна вторым ребенком. Старшему полтора года. Пособий по сей день никаких не получаем. Супруга никак не получит удостоверение личности. Зовут ее Марьям Калиева, родилась в Соль-Илецке, но с 90-х годов живет в Мартукском районе. У супруги есть свидетельство о рождении, оно российское, здесь документы никак не оформят. Из-за этого ребенку не дают свидетельство о рождении.

Нам посоветовали обратиться в консульство России. В декабре 2012 года я поехал в Уральск, заплатил 18 тысяч тенге, меня заверили, что дадут справку, с которой супруга сможет получить документ здесь, но справку мы так и не получили, потому что консульство отвечает: супруга в России не значится.

Год назад Марьям собрала пакет документов, среди которых объяснительная акима сельского округа, показания соседей и все остальные бумаги, которые требовались для получения удостоверения. Сдала их в миграционную полицию. Но удостоверения нет до сих пор. Мы ездим в Мартукский ОМП, оттуда нас посылают в город, здесь говорят, удостоверение не пришло. Так и мотаемся. Поселок наш от города в 70 километрах.

Боимся, что и второй ребенок останется без пособий, жена по уходу за ним снова не получит ни копейки.

Орынбасар Мурзатаев,

п. Ефремовка, Мартукский район

– Ваша супруга по достижении 16 лет не обратилась в отдел документирования для получения удостоверения, поэтому сейчас у нее проблемы. Согласно приказу 631 от 28.11.2011г. МВД РК граждане, обратившиеся за документами в возрасте старше 18 лет, и которые не значатся в адресно-справочном бюро, не имеют подтверждения постоянной регистрации до совершеннолетия, должны обращаться в отделы миграционной полиции для получения справки ф-5 для определения гражданства РК.

Ваше заявление от 18.12.2013г. с проверочным материалом находится сейчас в УМП ДВД для вынесения заключения и выдачи ф-5. Если супруга такую справку получит, ей надо обратиться в отдел документирования и регистрации (ЦОН, п. Мартук) для оформления удостоверения личности. Со справкой ф-5 дополнительная проверка не нужна, – разъяснила Лида Ермагамбетова, главный специалист отдела документирования и регистрации населения УМП ДВД.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.