Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6925 просмотров

Актюбинец Дмитрий Лаптев болел за Казахстан на Паралимпиаде

Какие медали тяжелее, зачем лыжникам гиды, а также о битве россиян со словаками в кёрлинге рассказал актюбинец, который только что вернулся из Сочи.

Какие медали тяжелее, зачем лыжникам гиды, а также о битве россиян со словаками в кёрлинге рассказал актюбинец, который только что вернулся из Сочи.

В 2001 году с автором этой публикации случилось несчастье, молодой человек неудачно прыгнул в реку Каргалу и сломал шею. С тех пор он передвигается на инвалидной коляске, но силе его духа позавидуют многие здоровые люди. Дмитрий Лаптев открыл свою студию звукозаписи, проводит фестивали со звездами СНГ, активно работает с ночными клубами, радио. Сам пишет песни, музыку, стихи, а последнее время увлекся видеомонтажом. Он поехал на Паралимпиаду поддержать казахстанских спортсменов и поделился своими впечатлениями с «Д».

В Сочи за мечтой

Когда Международный Олимпийский комитет в Гватемале объявил что 22-е Олимпийские игры пройдут в Сочи, я загадал желание попасть на Паралимпиаду. Поэтому, когда мне позвонил актюбинский предприниматель Валерий Викторович Степаненко и предложил оказать спонсорскую помощь для поездки в Сочи на Паралимпиаду в качестве болельщика, я не смел отказать. С детства я неровно дышал к спорту и любил любого рода соревнования. В 7 лет меня отец отвел в гимнастический зал, а позже была борьба, баскетбол, бокс и тяжелая атлетика. Я искал себя, и с этим формировался мой характер, сила воли и дух, которые и сейчас помогают мне бороться с травмой. Я решил, что должен быть рядом с паралимпийцами, должен болеть за них, должен болеть за сборную Казахстана.

Невозможное возможно

9 марта, вооружившись флажками Казахстана и триколором России, я вылетел рейсами Актобе–Москва, Москва–Сочи вместе со своим братом Алексеем Николаевым. В Сочи высокий уровень безбарьерной среды, доступность транспорта, везде пандусы и спец–лифты, все сделано очень удобно. Человек на коляске без посторонней помощи может зайти в любой магазин, банк, парк, спортивные и иные сооружения. В Актобе же меня на руках поднимали в самолет, а на многие пандусы города не сможет заехать и велосипедист.

После перелетов, отдохнув в отеле, мы поехали на горный кластер в Красную Поляну болеть за наших казахстанских паралимпийцев. Чтобы попасть на Олимпиаду, нужно иметь паспорт болельщика. В Сочи было несколько мест, где можно было его получить в течение 15 минут. Добирались мы на скоростном электропоезде «Ласточка», он может развивать скорость до 160 км/ч. Это особый высокотехнологичный поезд. Я впервые ехал на таком, он очень комфортный и плавный.

На станции Красная Поляна нас с невероятным теплом встретили волонтеры и проводили на канатную дорогу, там нас ждал подъемник фуникулер. Теперь осталось проехать на спецавтобусе до самого комплекса. В автобусе мы ехали с очень темперамент­ными болельщиками из Италии и Испании. И вот мы в тех удивительных местах, где когда-то снимали «Кавказскую пленницу». Высота над уровнем моря 550 метров.

Погода была сказочная, несмотря на туман, большими хлопьями ложился снег на хвойный лес. Все это сопровождалось будоражащим голосом диктора, криками болельщиков и выступлением лыжников – настоящих героев.

Спортсмены-паралимпийцы доказывали, что невозможное возможно. Я посмотрел участие казахстанских спортсменов в лыжных гонках и биатлоне. Дух и энергетику не передать словами.

У слабовидящих спортсменов есть гиды, которые едут впереди и информируют о нужных поворотах, а есть те, кто едут, сцепившись. Когда слабовидящий спортсмен оказывался рядом, все замирали, чтобы не помешать ему услышать гида. А уже вслед кричали слова поддержки.

Очень дружественная атмосфера царила среди болельщиков, там ты забываешь о всех проблемах и заботах. Эмоций было столько, что я не заметил, как замерз. По пути к палатке с кофе я встретил нашего паралимпийца Александра Колядина из Костаная и даже успел поздороваться с ним. Жаль пообщаться не успел, все было так внезапно, и он как будто исчез в тумане.

Пообщавшись с людьми на Красной Поляне, я узнал, что паралимпийские медали весят больше, чем олимпийские. Я сделал вывод: это потому что достаются спортсменам тяжелее.

Конечно, хотелось, чтобы наша, казахстанская сборная завоевала медали на зимней Паралимпиаде-2014, так как впервые в истории спорта от Казахстана было отправлено 5 спортсменов-паралимпийцев. Спортсмены достойно показали себя, проявив мужество и показав силу духа. Особенно в эстафете 4 по 2,5 км, ведь наши вошли в десятку лидеров.

Мне удалось поболеть и за наших соседей россиян в кёрлинге. Долгое время я скептически относился к этому виду спорта. Но когда увидел его на картине ХVII–ХVIII вв., заинтересовался. Меня впечатлила эта битва России со Словакией. В Паралимпийских играх спортсмены кием толкают камень около 19 кг и не натирают лед. Для этого нужна особая точность при расчете. Все участники колясочники. Сначала россияне проигрывали по счету, 2:3, но им удалось выбрать правильную тактику сравнять счет и сразу же взять 2 очка! Затем словаки допустили ошибку, и счет стал разгромным, 7:4. В зале творилось такое, что не передать, казалось, мы все сейчас рухнем с трибун. Ради такого триумфального выступления России стоило попасть на Паралимпиаду, ведь впервые в мире в общем зачете команда паралимпийцев завоевала 80 медалей!

Послесловие. На мой взгляд, на сегодняшний день большой шаг сделан в сторону паралимпийского движения Казахстана, но всегда хочется большего. Я очень переживал, что не поехал наш актюбинец и мой друг 28-летний Михаил Холостенко, инвалид 1-й группы – мастер спорта РК по легкой атлетике, чемпион Казахстана, неоднократный призер II и III Паралимпийских игр РК. В 2004 году он попал под поезд и лишился обеих ног. В 2005 году он впервые участвовал в гонках на колясках в Алматы и стал бронзовым призером. В 2008 году в Павлодаре завоевал три золота в троеборье. И в прошлом году на третьей республиканской паралимпиаде в Шымкенте взял серебро.

Огромную благодарность выражаю семье Степаненко, Глебу Потякину, Павлу Добрянскому, Алексею Никола­еву и всем моим родным и близким.

Олимпийские медали

Золотые олимпийские награды состоят из 525 граммов серебра 960 пробы и 6 граммов золота 999 пробы

Серебряные – из 525 граммов серебра 960 пробы

Бронзовые – из 460 граммов бронзы

Паралимпийские медали

Золотые паралимпийские награды состоят из 680 граммов серебра 960 пробы и 6 граммов золота 999 пробы

Серебряные – из 680 граммов серебра 960 пробы

Бронзовые – из 585 граммов бронзы.

– sochi2014.com

Автор — Дмитрий ЛАПТЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.